К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Но эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Сегодня в Ленобласти любят порассуждать о необходимости развития велоинфраструктуры. В регионе даже прокладываются специальные веломаршруты, оборудованные указателями, картами и знаками. По ним колесят облаченные в спецкомбинезоны, на руках спецперчатки, на головах спецшлемы. На велосипедах установлены навигаторы, в карманах туристов - смартфоны. Восемьдесят лет назад все было попроще. Велопутешествия без гаджетов по Ленобласти приводили к удивительным открытиям. 

Итак, на рубеже 20-30-х годов в СССР велотуризм переживает новую волну популярности. Во многом это связано со знаменитым велопоходом псковича Глеба Травина. В октябре 1928 он на своем складном "Лейтнере" отправляется в путешествие, которое завершится только в 1931 году. Травин в одиночку проезжает вдоль границ СССР, включая арктическое побережье. Позже об этом подвиге Александр Харитановский напишет книгу "Человек с железным конем".

Поэтому неудивительно, что новости о подвигах велотуристов можно найти и на страницах ленинградских газет. Так журналист "Ленинградской правды" Б. Конев в статье "Загадочная голова" описывает случай, который произошел летом 1930 года с группой велотуристов под Мартышкино. Молодые люди путешествовали вдоль южного побережья Финского залива и наткнулись на гигантскую каменную голову. Материал проиллюстрирован фотографией из архива методического кабинета Ленинградского областного совета Всесоюзного общества пролетарского туризма и экскурсий. На картинке ребята с велосипедами позируют рядом с башкой-истуканом.

Статья представляет собой этакий квест, приключенческую игру. Журналист Конев дает координаты каменной головы и просит читателей "Ленинградской правды" попытаться ее найти.

123.jpg

"Сообщаем географическое положение этого места: 0 29' 00'' западной долготы и 59 56' 30'' северной широты.
В записи велосипедистов имеется одна важная примета. Группа перед этим делала привал на Петергофском шоссе у километрового столба 10-30-22, следуя на запад.
В районе этой головы велосипедисты двигались частью по тропинкам, частью без дорог с машинами в руках...
Приведенные выше данные позволяют по карте ориентироваться на местности и определить место, где полуврыта в землю голова.
Попробуйте найти голову"

"Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать...", - звучал девиз известного детского советского научно-популярного киножурнала. Издание 47news не отступило и раскололо загадку журналиста "Ленинградской правды". Мы не только нашли загадочную голову, но и узнали новое о чудо-камне. В частности, голову под Мартышкино еще в 1867 году видел автор "Алисы в Зазеркалье" Льюис Кэррол. Об этом он рассказал в своем "Дневнике путешествий в Россию в 1867 году".

Чтобы посмотреть на каменную голову, надо приехать в парк усадьбы Сергиевка. Это на границе Ломоносовского района Ленобласти и Петродворцового района Петербурга. Педали крутить не обязательно. Можно на Балтийском вокзале сесть на электричку и доехать до платформы "Университет".