На подводную часть Nord Stream 2 должны частично распространяться положения Третьего энергопакета, согласно мандату, подготовленному Еврокомиссией для министров энергетики стран Евросоюза. В частности, это значит, что к Nord Stream могут получить доступ третьи стороны — другие компании помимо "Газпрома", пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на "Ведомости".

По информации издания, в ходе первого обсуждения проекта мандата министры одобрили его. Об исполнении указанных требований в документе не говорится. "Это может быть прямой доступ к трубопроводу независимых поставщиков. Или их возможность продавать газ европейским потребителям на территории России. Кто обеспечит транспортировку, значения не имеет", — приводит газета слова министра энергетики одной из европейских стран.

Другой собеседник "Ведомостей" отметил, что "поводом распространить Третий энергопакет на подводную часть Nord Stream могли стать последние километры трубы с немецкой стороны". "По документам этот участок считается подводным, но таковым не является. По мнению части стран, из-под норм законодательства ЕС он не может быть выведен",— сказал он.

Ранее российская сторона утверждала, что нормы Третьего энергопакета не могут применяться к морской части Nord Stream 2, и основания для переговоров по этому вопросу отсутствуют. Запрос Совету ЕС на получение соответствующего мандата был направлен Еврокомиссией 9 июня. Основной вопрос, интересующий ЕК — соблюдение недискриминационных правил управления газопроводом с надлежащим уровнем нормативного надзора по принципам международного и европейского законодательств.