К активной фазе своей работы приступила организованная неделю назад в Ленинградской области межведомственная комиссия, основной задачей которой является обеспечение рационального использования, защиты и воспроизводства лесов на территории региона.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе губернатора Ленобласти, уже в ближайшие дни каждый из арендаторов участков лесного фонда получит уведомление о необходимости представить комиссии справку об основных показателях своей лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности. Составлять её придется по специально разработанной комиссией форме, содержащей порядка сорока позиций, и слукавить арендаторам вряд ли удастся. Дело в том, что аналогичные запросы об их деятельности будут направлены в лесхозы, а также администрациям муниципальных районов. В итоге межведомственная комиссия получит самую объективную информацию, которая, в случае выявления нарушений, послужит поводом для выезда её членов в конкретный лесхоз и район для разбирательства уже на месте.


Напомним, что созданная по инициативе главы региона Валерия Сердюкова комиссия намерена не только провести комплексную проверку состояния ведения лесного хозяйства и использования лесов, но и (при выявлении фактов неоднократных нарушений арендаторами участков лесного фонда законодательства) принимать меры по приостановлению лесопользования и расторжению договоров аренды.


Подобная мера предпринята властями области как в ответ на обращения граждан с просьбами окончательно навести порядок в лесопользовании, так и с целью самого жесткого контроля за использованием лесов. Итоги своей работы комиссия должна представить губернатору Ленинградской области уже в декабре нынешнего года.