Половодье накрыло юг Бокситогорского района Ленобласти. Особенно тяжелая ситуация в Борском сельском поселении. Легковому транспорту невозможно проехать по дороге "Мозолево — Бокситогорск - Пикалево" сообщают жители, но в администрации и МЧС заверяют, что ситуация улучшается.

"Единственная дорога в деревню Славково Бокситогорского района. Вода прибывает на глазах. За 10 минут - 10 сантиметров. Весенние разливы по сравнению с июльским паводком просто ручеек", - сообщается в паблике "Бокситогорск — Наш любимый город".

В разговоре с 47news местный житель Алексей Малышев отметил, что вода продолжает прибывать. "Сужу по своему участку в деревне Славково. Это 10 километров от Бокситогорска. Парники и огороды на полметра под водой. Поднялась река Воложба, она связана с новгородскими реками. До Бокситогорска на машине не добраться. У людей накачаны резиновые лодки. Они сами проводят эвакуацию", - рассказал он.

В администрации Борского сельского поселения подтверждают, что ситуация тяжелая, но заверяют, что вода постепенно начинает спадать. Как рассказал 47news заместитель главы борской администрации Владимир Сумерин, вода пришла из Новгородской области. В соседнем регионе в последние дни шли долгие ливни. Значительно повысился уровень воды в новогородских реках Теребежка и Грачиловка.

"Но пока все под контролем. Угрозы подтопления домов нет. Есть трудности с проездом по дороге в районе Мозолево. Но до Пикалево можно доехать по объездной дороге. Скорая, пожарные проедут", - заверил Сумерин.

В казенном учреждении "Ленавтодор" сообщили, что вышедшая из берегов река Воложба смывает бани и подтапливает дороги.

"С 58 до 61 километра дороги "Пикалево - Струги - Колбеки", в районе деревни Мозолево поток забил водопропускные трубы, из-за чего вода вышла на проезжую часть. Сотрудниками бокситогорского ДРСУ были оперативно выполнены работы по очистке, а утром в воскресенье обочина была засыпана песчано-гравийной смесью" - отметили в "Ленавтодре".

В ГУ МЧС по Ленобласти сообщили, что в Борское поселение направлена оперативная группа. "Уровень воды снижается, необходимости в подвозе питьевой воды нет, но на месте работает автоцистерна по откачке воды" - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что вчера 1 июля врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин ввел в регионе режим чрезвычайной ситуации. За сутки там выпало более 40 миллиметров осадков, что превышает месячную июльскую норму. Режим ЧС введен в северо-восточных районах Новгородчины - Крестецком, Любытинском и Окуловском.

фото группы "Бокситогорск - Наш любимый город" "ВКонтакте"