Проект газопровода "Северный поток-2" не нуждается в особом правовом режиме и должен быть построен в заявленные сроки,  заявил журналистам председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам годового собрания акционеров, передает РИА Новости.

"Что касается "Северного потока-2", инициатив Европейской комиссии… Если говорить об инициативе получения мандата на переговоры с РФ по проекту "Северный поток-2" (по особому правовому режиму – ред.), то наша позиция следующая: никакого особого режима для проекта, конечно же, не нужно", — сказал Миллер.

Он напомнил, что новый газопровод проходит в том же коридоре, что и газопровод "Северный поток", для которого не устанавливалось никакого особого режима.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Запуск газопровода планируется на 2019 год.

Отметим, что сегодня, 30 июня, в Кингисеппе Ленинградской области прошли общественные слушания по документации об оценке потенциальных трансграничных экологических воздействий проекта.(Напомним, что экологи опасаются, что ветка газопровода нанесет ущерб Кургальскому заказнику - ред.)

Слушания  стали частью процесса международных консультаций, проводимых в соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо) во всех странах Балтийского региона.

Потенциальные трансграничные экологические воздействия строительства и эксплуатации газопровода, которые могут затронуть Россию, были рассмотрены на основании материалов отчета Эспо, опубликованных компанией Nord Stream 2 AG 6 апреля 2017 г.

Помимо слушаний в Кингисеппе аналогичные обсуждения и информационные встречи уже прошли в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Польше, Литве.