Росстат подвел итоги сравнительного анализа социально-экономического развития субъектов РФ в первом полугодии 2007 года. По данным статистиков, Ленинградская область заметно превосходит среднероссийские показатели динамики роста.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, индекс промышленного производства в регионе, по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего, вырос на 12,3%, тогда как в среднем по России - на 7,7%, в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) – на 11,1%.


Реальные денежные доходы населения в первом полугодии нынешнего года увеличились в регионе на 14,7%. Аналогичные показатели по стране и СЗФО оказались, соответственно, на уровне 11,4% и 7,6%. Реальная зарплата в регионе также росла более быстрыми темпами, чем на Северо-Западе. Динамика ее роста в области составила 15,9%, в СЗФО – 14,2%. Реальный размер назначенных ежемесячных пенсий, по сравнению с первым полугодием 2006 года, увеличился в области на 5,9%, в России – на 4,9%, в округе – на 5,8%.


Одновременно, потребительские цены в Ленобласти растут медленнее, чем на Северо-Западе. Индекс потребительских цен, относительно декабря прошлого года, увеличился в регионе на 6%, в округе – на 6,3%. В регионе индексы цен производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции имеют тенденцию к снижению. На промышленные товары, к примеру, они уменьшились по сравнению с декабрем 2006 года на 0,2%. Аналогичный показатель по России увеличился на 14,5%, по СЗФО – на 11,1%. Индексы роста цен производителей строительной продукции за тот же период увеличились в области на 3,6%, в стране – на 6,8%, в СЗФО – 5,7%.


Важно отметить, что область продолжает уверенно входить в группу регионов с одним из самых низких уровней официально зарегистрированной безработицы. По сравнению с первым полугодием прошлого года он снизился на 25,7%. Численность безработных в июне 2007 года составила в субъекте 6,5 тыс. человек или 0,7% к численности экономически активного населения. В то же время по стране этот показатель находится на уровне 2%, в округе – 1,3%.