Охотничий сезон в Ленинградской области в самом разгаре. Большинство охотников приобретают путевки и лицензии и занимаются любимым хобби на многочисленных болотах и озерах региона. К сожалению, не все охотники столь законопослушны. На пути тех, кто занимается незаконным промыслом, стоят не только охотоведы и егеря, но и сотрудники правоохранительных органов, в том числе и наряды ДПС ГИБДД.


Как сообщили корреспонденту «47News» в отделе пропаганды Управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти, только за первые 5 дней сентября сотрудниками ГИБДД были задержаны 13 автолюбителей, которые незаконно перевозили в своих автомобилях охотничьи ружья и боеприпасы к ним.


Так 1 сентября 2007 г. в 17-50 нарядом ДПС ГИБДД по адресу: ул. Бабушкина д. 14 был остановлен автомобиль Мерседес под управлением гражданина Г., 1972 г.р. При досмотре в автомобиле было обнаружено охотничье ружье «Сайга-20» без соответствующих документов на право хранения и ношения. Задержанный гражданин передан в 10 отдел милиции.


2 сентября 2007 г. в Колпинском районе в 18-05 нарядом ДПС ГИБДД по направлению в город был остановлен автомобиль ФИАТ под управлением гражданина К., 1958 г.р. При досмотре в салоне автомобиля было обнаружено охотничье ружье марки «Сайга-12» 12 калибра и 10 патронов к нему без документов и разрешения. Водитель с оружием сдан в 39 отдел милиции.


4 сентября в 16-20 нарядом ДПС ГИБДД у д. 16 по Народной ул. был остановлен автомобиль Мерседес под управлением гражданина С., 1970 г.р., у которого в багажнике автомобиля было обнаружено охотничье ружье ИЖ и 20 патронов к нему без документов. Водитель и ружье сданы в 24 отдел милиции.


5 сентября в Приморском районе в 00-10 нарядом ДПС ГИБДД КПМ-1 был остановлен автомобиль Тойота под управлением гражданина В., 1980 г.р. При досмотре в автомобиле было обнаружено охотничье ружье ИЖ «Сайга-410» без соответствующего разрешения. Задержанный гражданин был доставлен в 48 отдел милиции.


Финалом таких задержаний становится возбуждение административного дела и конфискация оружия и боеприпасов.