Подозреваемый в краже из гипермаркета напал на полицейского и стал фигурантом уголовного дела. Узнав об этом, он настоял на уголовном деле в отношении своего визави в форме. А в Следкоме не против роста статистики.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, следственный отдел по городу Гатчина возбудил уголовное дело в отношении сотрудника местной полиции. Его подозревают в "превышении должностных полномочий с применением насилия".

"По версии следствия, 29 июня подозреваемый, находясь в одном из торговых предприятий в городе Гатчина, необоснованно применил физическую силу к находящемуся там мужчине, задержанному по подозрению в краже", - сообщили в ведомстве.

По данным 47news, инцидент произошел в гипермаркете "О`кей" на Ленинградском шоссе в Гатчине. Охранникам магазина показалось, что нетрезвый посетитель что-то украл. Мужчину остановили, на что тот отреагировал нервно. На место был вызван наряд патрульно-постовой службы. Правоохранители мужчине не понравились еще больше. Одного из них он ударил. Буяна скрутили и доставили в отдел полиции. По предварительным данным, в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК - "применение насилия в отношении представителя власти". 

Узнав об этом, знакомые подозреваемого, которые как выяснилось, находились рядом, предоставили в Следственный комитет некую видеозапись, снятую на телефон. После ее просмотра СК и возбудил дело в отношении полицейского. Известно, что он проработал в полиции два десятка лет. 

"С точки зрения статистики для СК идеальный вариант. Лучше было бы только, если бы кто-нибудь еще взятку предложил за решение вопроса", - посмеиваясь, отметил знакомый сотрудник правоохранительных органов.