Свое видение концепции миграционной политики на ближайшие два года представило МВД РФ. Проект приказа президента появился на официальном портале размещения документов 29 июня.

В министерстве задумались о необходимости скорректировать существующую с 2012 года стратегию, подсчитав весной этого года, что на территории России одновременно проживает порядка 10 миллионов мигрантов. При этом "политическая нестабильность в различных регионах мира …усиливает миграционную подвижность" населения. Для того, что адекватно встречать реалии геополитических изменений, в МВД (которому с 2016 года переданы функции миграционной службы) предложили ряд современных мер.

Например, "создание условий для привлечения россиян в приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы". Речь, как говорится в документе, идет, в первую очередь о Дальнем Востоке и Байкальском регионе. Там предлагают упростить допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам.

Помимо этого, министерство высказывает идею о создании отдельного телеканала, который бы помогал интеграции приезжих. Также в помощь мигрантам предлагают увеличить количество центров информационной и правовой поддержки, изучения русского языка, истории и культуры.

По данным МВД, в 2012–2016 годах количество мигрантов в РФ удвоилось по сравнению с 2007–2011 годами, при этом доля внутренних мигрантов составила 88%, а внешних — 12%.