На замковом острове в Выборге предполагается оставить только музей, а на месте разрушенного квартала в центре города создать культурное пространство.

Речь об этом 29 июня шла на совещании под председательством губернатора Александра Дрозденко и заместителя министра культуры РФ Олега Рыжкова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

"Мы хотим замковый остров сделать аутентичным, чтобы там располагался только музей, а стоянка автобусов, продажа сувениров, помещения для музейных работников были бы вынесены с его территории. С этой целью администрация Ленинградской области обратилась в Росимущество с просьбой передать нам ряд зданий, на базе которых мы могли бы открыть туристско-информационный центр, помогающий гостям Выборга решать все возникающие вопросы — от получения справочной информации до покупки билетов", — сказал Александр Дрозденко.

"Мы четко понимаем, что разрушенный квартал, как его называют в Выборге, требует решения. Его необходимо расчистить, обнести строительным забором и приступать к работам. Предстоит изыскание, проектирование и строительство на этом месте театра "Святая крепость" с большим выставочным залом", - цитирует губернатора региона "Интерфакс".

При этом пока проекта культурного пространства на месте разрушенных зданий нет.