Итало-турецкая компания "Асталди Ичташ", строящая участок платной федеральной трассы М-11 "Москва-Петербург", готова истратить 40 миллионов рублей на разбитые ею региональные дороги.

Как сообщили 47news в отвественном за региональные дороги ГКУ "Ленавтодор", порядка 40 миллионов рублей вложит в ремонты трасс регионального значения в Тосненском районе турецкая "Асталди Итчаш". Соглашение достигнуто в ходе совещания представителей Ленавтодора, подрядчика и государственной корпорации "Автодор".

"До середины сентября пройдет ремонт на участках девяти дорог. Общая площадь ремонтов составит около 110 километров. Больше всего асфальтового покрытия выборочно заменят на трассе "Павлово - Мга - Любань - Оредеж - Луга". В комплекс работ входит срезка поверхностного слоя асфальтобетона и укладка нового, укрепление обочин, а также – устройство покрытия из песчано-гравийной смеси грунтовых трасс",- рассказали в областном дорожном ведомстве.

"Весь объем работ разделен на два этапа: первый планируется завершить до 10 августа, а второй – до 15 сентября. На протяжении трех месяцев велась работа по составлению актов обследования дорог и смет, по которым мы добились положительного решения в процессе согласования документов с генподрядчиком строительства скоростной дороги. Проведение ремонтов – это победа здравого смысла, ведь за все время стройки трассы испытывают колоссальную нагрузку, которая сказывается на их состоянии", - пояснил глава Ленавтодора Денис Седов.

Напомним, что за все время строительства участка трассы М-11 по региональным дорогам Ленобласти было перевезено более трех миллионов тонн нерудных материалов, что соответствует 20-50 крупнотоннажным машинам в день. Использование дорог в таком усиленном режиме привело к значительной деформации покрытия. Груженые тонары не раз нарушали режим просушки, который на региональных трассах вводится ежегодно в период весеннего половодья.