На установку светофоров на дорогах Ленобласти потратят почти 70 миллионов рублей.

ГКУ "Ленавтодор" объявило сразу четыре электронных аукциона на устройство светофорных объектов на дорогах во Всеволожском, Кингисеппском, Лужском, Гатчинском, Волосовском и Приозерском районах. Общая стоимость лотов составляет 68 230 931 рублей. Деньги выделяются из бюджета Ленобласти.

Светофоры появятся на трех участках Колтушского шоссе: во Всеволожске на перекрестке с улицей Ленинградской, на перекрестке с выездом в Южный микрорайон и на подъезде к поселку имени Свердлова. Также на дороге "Стрельна – Кипень – Гатчина", "Красное Село – Гатчина – Павловск", "Кемполово – Выра – Тосно – Шапки", "Песочное – Киссолово", "Орехово – Сосново – Кривко – Петяярви".

В комитете по дорожному хозяйству Ленининградской области 47news сообщили, что адреса установки светофорных объектов определены программой безопасности дорожного движения.  При этом стоит различать понятия светофорного объекта и светофора. Объект — это группа светофоров с точкой подключения, установленная на участке улично-дорожной сети.

Работы по установке светофорных объектов должны быть завершены до 1 февраля 2018 года.

Заявку на участие в аукционе можно подать до 14 июля. Аукцион по выбору подрядчика состоится 24 июня.

Отметим, что появление светофора на дорогах Ленобласти не всегда  приводит к улучшению движения транспортных потоков. Порой дело доходит до споров между автомобилистами двух соседних поселений. Так, в мае был установлен светофор на Шоссейной улице в поселке Бугры Всеволожского района. Благодаря его появлению жители Западного Мурино стали быстрее добираться до Петербурга, а бугровцы, наоборот, стали больше проводить времени в дороге.