Инициировано банкротство гатчинского "Опытного завода строительных конструкций" (ОЗСК). Самый известный проект предприятия – арктический городок на земле Франца Иосифа, который 4 месяца назад демонстрировали лично Путину и Медведеву.

Как пишет сегодня "Фонтанка.ру", иск о банкротстве ООО "ОЗСК" поступил в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 26 июня. Завод – один из крупнейших производителей зданий и сооружений из блок-модулей и металлоконструкций для российских сырьевых компаний.

В копилке строителей – вахтовый городок на 1200 человек на крупнейшем в России Ванкоровском нефтегазовом месторождении, которое будет разрабатывать "Роснефть", городки строителей "Северного" и "Южного потоков". А также — вахтовый городок на Арктических островах, который посетили президент Владимир Путин, глава кабмина Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу 26 марта, в разгар протестных акций против коррупции в стране. Фотографии, на которых глава государства и премьер в красных куртках позируют на фоне вечных льдов, тогда быстро разлетелись по сети.

123.jpg

twitter.com

Владельцы банкротящегся предприятия, согласно данным "Спарк-Интерфакс", Петр Кулешов и Сергей Величко, также числятся учредителями "Региональной топливной компании" в Москве и пансионата "Эдем" в Краснодарском крае.

Инициатор банкротства "ОЗСК" – компания "Тестер" из Екатеринбурга. По профилю, она занимается электромонтажными работами. Учредитель фирмы  — УК "Металлон". Гендиректор управляющей компании Алексей Елтышев объяснил корреспонденту "Фонтанки", что рассмотрение дела назначено на август и что это "конфликтная ситуация". Об обстоятельствах появления задолженности он говорить отказался. Известно только, что сумма долга, который лег в основу иска, чуть более 3,5 миллиона рублей. Рассматривать дело будет судья Юлия Ранеева.

В юридическом отделе "ОЗСК", в свою очередь, сообщили "Фонтанке", что иск был подан ошибочно. При этом о чьей ошибке идет речь, сказать затруднились. Зато пригрозили ответственностью за разглашение гостайны: "Это гособоронзаказ. У "Фонтанки" есть желание пообщаться с фээсбэшниками?" – заявил корреспонденту сотрудник юридической службы предприятия, который отказался представиться и назвать свою должность.