Суд отправил в темницу 65-летнего директора кингисеппского Водоканала. Его подозревают в махинациях с бюджетными деньгами на промывке труб. Следствие устроило перформанс, а бизнес вспомнил старую схему: "привел хозяйство в порядок — верни обратно". На Суворовском открещиваются.    

Кингисеппский городской суд вечером 28 июня арестовал на два месяца 65-летнего директора ОАО "Кингисеппский Водоканал" Виктора Комарова. Днем ранее районный отдел Следственного комитета Ленобласти возбудил уголовное дело по признакам "мошенничества в особо крупном размере".  В деле фигурирует 2,3 миллиона ущерба.

Задерживали Комарова нетрадиционно для скрытного обычно Следкома. Прямо под камеры местного ТВ. Говорят даже, что подобная открытость в духе раннего Маркина вызвала в Управлении СК Ленобласти недоумение руководства. Но, с точки зрения журналистов и читателей, всем бы так. Видно, что для проработавшего не менее 30 лет в ЖКХ такой визит как минимум неприятен.

Видео: "Город-Кингисепп.РФ"

Все началось за два дня до наступления 2017 года. Муниципальная служба заказчика заключила с водоканалом контракт как с единственным поставщиком на очистку водопроводных труб от отложений. Стоимость работ была зафиксирована на уровне 5,2 миллиона рублей. Из них 4 миллиона выделил в качестве субсидии бюджет Ленобласти, остальные - администрация района. За эти деньги исполнитель должен был привести в порядок внутреннюю часть труб протяженностью без малого 15 километров. Смысл движений был в улучшении качества воды. Срок исполнения полтора месяца.

Для понимания скажем, что в Кингисеппе вода одна из худших в Ленобласти. К тому же из-за особенностей реки Луга, откуда делается забор, она желтая. О санитарных нормах чиновники предпочитают говорить шепотом. В прошлом году дошло до того, что жители стали массово отказываться от оплаты коммунальных платежей за поставляемую воду.

Очистные сооружения построены 40 лет назад и работают на пределе. Примерно тогда же были проложены и трубы. Как говорят специалисты, многие из этих чугунных конструкций держатся — парадоксально — на тех самых отложениях. "Нарост является каркасом для этой рухляди", - отметил один из опрошенных специалистов в области ЖКХ.

Изнутри выглядит как вторжение инопланетной субстанции, а если проще, то — жутко.

Кингисепп труба Фото 1.jpg

Способов очистки труб немного. Механический с заводом внутрь конструкции. Но для ветхих труб он опасен. "Учитывая, что дело было зимой, риск оставить город без воды был слишком велик", - отметил исполняющий обязанности главного инженера кингисеппского Водоканала Максим Бурко. Еще способ - использовать химические реагенты. Но химия - это, как ни крути, химия. После нее нужна дополнительная промывка.

"Решено было использовать лимонную кислоту. Такой метод использует "Водоканал Петербурга". Мы пробовали минувшим летом. Тогда же составили рецептуру и обсчитали необходимое количество денег, на которые и был заключен контракт", - рассказал инженер.

На закупку 44 тонн необходимой лимонной кислоты контрактом было определено чуть более 3 миллионов рублей. Следствие сегодня уверено, что  было израсходовано 9,5 тонны стоимостью 765 тысяч, а в актах выполненных работ указаны заявленные 44 тонны. Уверенность эта проистекает, скорее всего, из-за того, что закупка велась поэтапно и после первой партии была прекращена.

Заместитель арестованого директора Дмитрий Листратенко уверил 47news, что промывка была произведена качественно.

"Первые пять тонн попробовали, поняли, что много заложили в рецептуру. Поняли, что трубы может просто разъесть. Больше не закупали, деньги лежат на счетах предприятия, их никто не скрывает", - отметил Листратенко. На вопрос 47news, почему акты были подписаны на всю сумму, он ответил: "Да, это ошибка. Не знаю, зачем Комаров это сделал. Возможно, его убедила служба заказчика, что иначе нужно будет вносить изменения в документацию и работы не примут".  

По технологии промывки участок трубы блокируется задвижками и внутрь заливается раствор с кислотой. 12 часов выдержки - и раствор сливают. Кстати, на задвижки, 18 штук, и была потрачена часть денег по контракту.

Кингисепп труба Фото 2.jpg

Необходимость срочных мер по промывке в администрации района объясняют еще и тем, что сегодня в стадии экспертизы находится проект мощных очистных на 27 тысяч кубометров стоимостью 800 миллионов рублей. "Такой промывки хватает на 3-4 года. К тому времени, даст бог, должны быть готовы очистные", - отметили чиновники, добавив, что очистные должны строиться по концессионному соглашению, и претендент на концессию пока один — это местный водоканал.

То, что работы проводились на предприятии, иллюстрируют видеорядом.

И фотографиями воды после промывки.

Кингисепп труба Фото 3.jpg

По мнению главы администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле, работы были выполнены: "Для меня это было шоком. И я не уверен, что факты, которые сегодня излагаются, найдут подтверждение. Комарова держат как классного специалиста, несмотря на пенсионный возраст и смену собственников. Тем более, насколько я знаю, деньги остались на предприятии".

Одной из версий, которые 47news услышал и в районе, и в правительстве Ленобласти, стал намек собственникам кингисеппского Водоканала на то, что неплохо было бы вернуть предприятие в лоно государства.

"Года четыре оно было банкротным. Его купили новые собственники, привели в божеский вид. А теперь, что называется, поиграл — верни конфету обратно. При этом нужно учитывать тренд на объединение ресурсников под крылом Леноблводоканала", - отметил один из собеседников.

Впрочем, эту теорию опровергли в Леноблводоканале. "Мы о Кингисеппском районе еще и не думаем. По дорожной карте объединения до него дойдет очередь не раньше 2019 года. Интересов у нас там нет", - заверили собеседники.   

Все же последние события с ресурсными компаниями, которыми заинтересовались силовики, в любом случае заставляют подумать. Похожие процессы происходят в Тихвине. Год назад были в Сертолово и, как говорят, в данный момент, наблюдаются в Волхове.  

По данным СПАРК-Интерфакс, ОАО "Кингисеппский Водоканал" вполне устойчивое предприятие с 5 миллионами чистой прибыли за 2016 год. Принадлежит ООО "Водный Мир". Им владеет уроженец Луги Николай Богачев, зарегистрированный индивидуальным предпринимателем с видом деятельности "рестораны и услуги по доставке продуктов питания". Он же совладелец и бывший гендиректор "Лужского Водоканала". Его дольщица — некая  Наталья Глухова, на ниве бизнеса ранее не замечена. Судя по всему,"Водный Мир" был ими перекуплен у некого Александра Архипова и Сергея Лосева, который на сегодняшний день является гендиректором небезызвестной всеволожской ресурсоснабжающей компании "ЛОКС".     

Еще одной причиной произошедшего называют телодвижения неких недругов на Суворовском в сторону Виктора Гешеле, который, как известно, приходится двоюродным братом губернатору Александру Дрозденко. Но аргументы в пользу этой теории зыбки и держатся на уровне коридорных бесед.   

Собеседники в Следкоме и вовсе советуют не искать кошку в темной комнате. "Есть бюджетные деньги. С ними сегодня строго. Есть особо крупный размер. Налицо подписанные акты и - никакой конспирологии", - улыбнулся знакомый следователь.  

По данным 47news, сегодня Виктор Комаров предпочитает не разговаривать со следствием, воспользовавшись статьей 51 Конституции. В ближайшее время его ждет перевод в один из петербургских изоляторов. Скорее всего, это будет изолятор в Горелово. "Одно из самых неприятных мест этого типа на территории региона", - отметил знакомый оперативник.