Крепости Нарва и Ивангород в рамках проекта EstRusFortTour вскоре превратятся в единый туристский комплекс.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, на третьей встрече партнеров по проекту «Развитие уникального эстонско-российского ансамбля крепостей, как единого туристического продукта и сохранение культурного и туристического наследия» (EstRusFortTour) были представлены конкретные результаты работы по сближению крепостей. За год совместной деятельности у проекта появились эскизы благоустройства туристских дорожек подъездной дороги к Ивангородской крепости и спуска из Тёмного сада на набережную в Нарве, а также предложения по развитию единого туристического продукта по двум приграничным крепостям и составлению предварительного ходатайства для занесения крепостного ансамбля в список мирового наследия UNESCO.


В ближайших планах работы по проекту: составление плана развития единого ансамбля Нарвской и Ивангородской крепостей, а также реклама и информирование потенциальных посетителей и фирм задолго до появления нового туристского продукта.


Партнерами проекта с российской стороны являются администрация муниципального образования Ивангорода, Муниципальный фонд «Ивангородский центр устойчивого развития», ЛОГУК «Музейное Агентство» и комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике правительства Ленинградской области. При поддержке отдела туризма областного комитета в октябре проект «EstRusFortTour» будет представлен на международной туристской ярмарке «Inwetex 2007» в Петербурге рядом с единым стендом Ленинградской области.


Главная цель проекта - развитие уникального ансамбля крепостей Нарвы - Ивангорода как единого туристического объекта, а также сохранение культурного и исторического наследия. Главные результаты проекта - создание единого туристского продукта (тур по крепостям Ивангород и Нарва) и его продвижение, улучшение информационной инфраструктуры и подготовка документации для Комиссии мирового наследия ЮНЕСКО.