После проверки губернатора Александра Дрозденко из Ленинградской областной больницы уволен сотрудник, заточивший закупку под американское оборудование.

Как сообщили 47news в аппарате губернатора, Александр Дрозденко дал поручение контрольно-ревизионному комитету проверить документацию аукциона на капитальный ремонт централизованного стерилизационного отделения Ленинградской областной клинической больницы.

Напомним, 47news писал, что подрядчик должен был за 130 миллионов рублей не только отремонтировать помещения, но и поставить, а также смонтировать определенное медицинское оборудование. Однако техзадание было прописано так чётко, что создалось впечатление, что оно заточено под конкретные фирмы. В частности, указывались аппараты американской фирмы Steris - самые редкие и дорогие модели производителя. Под них даже пришлось бы разбирать двери. УФАС Ленобласти постановило отменить результаты аукциона, соответственно, не был заключён контракт с ООО "ВСК Билдинг", с которой ЛОКБ намеревалось сотрудничать.

После того, как глава ревизионного комитета Светлана Шишокина доложила губернатору результаты проверки, им было решено уволить начальника отдела закупок ЛОКБ Светлану Бычкову.