Областная антимонопольная служба срезала аукцион на 20,4 миллиона рублей на строительство газопровода в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти по жалобе одного из претендентов, который не смог прочитать документацию на MacBook.

Электронный аукцион на строительство сетей газоснабжения в поселке имени Свердлова на улице Овциновской с 1-й по 11-ю линию, а также на улицах Петрозаводская и Ермаковская был объявлен администрацией поселения 31 мая. Начальная стоимость лота равнялась 20 471 041 рубль.

С жалобой на действия администрации Свердловского городского поселения обратилось гатчинское ООО "Маяк". Претендент сообщил в УФАС, что не может ознакомиться с аукционной документацией, так как вложенный в текстовый документ pdf-файл не открывается на технике фирмы Apple, а именно на MacBook.

Корреспондент 47news позвонил в "Маяк" и поинтересовался, а не была ли отсылка к невозможности открыть pdf-файл на MacBook универсальным приемом, с помощью которого можно было срубить аукцион.

"Нам так не кажется. У нас было два компьютера. Один сломался. Остался только  MacBook. Но доступ к документации должен получить претендент обладатель любой техники. А если бы у нас не было интереса к этому аукциону, то мы, конечно, бы жалобу не подавали", - рассказал 47news представитель "Маяка" Роман Рябов.

В компании, в которой остался только один ноутбук, сообщили, что имеют большой опыт работы в области строительства сетей газоснабжения. На рынке "Маяк" присутствует с 1992 года.

В УФАС по Ленинградской области обращают внимание на то, что подобные жалобы от "яблочников" поступают достаточно часто.

"Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными жалобами, когда владельцы техники Apple сталкиваются с трудностями при открытии тех или иных файлов закупочной документации", - рассказала врио начальника отдела госзакупок Ленинградского УФАС РФ Светлана Громова.

УФАС предписало администрации муниципального образования "Свердловское городское поселение" обеспечить возможность чтения аукционной документации владельцам техники Apple.