Более 10 тыс. сайтов международных террористических структур действуют на сегодняшний день в интернете, а общее число аккаунтов в соцсетях, размещающих незаконный контент, измеряется сотнями тысяч, пишет газета "КоммерсантЪ".

Об этом стало известно на встрече директора Федеральной службы безопосности (ФСБ) Александра Бортникова с депутатами Госдумы, которая проходила в закрытом режиме.

В Госдуме сообщили, что речь шла, в том числе, и о все более широком использовании международными террористическим организациями интернета для ведения пропагандистской работы и привлечения в свои ряды новых членов. Всего сайтов такого профиля сегодня по всему миру работает более 10 тысяч, и их содержание весьма разнообразно: от инструкций по диверсионной работе или сбора денежных средств на финансирование той или иной террористической организации до вербовочных материалов.

При этом, отмечалось на встрече, террористы все чаще прибегают к помощи социальных сетей, размещая в них страницы или закрытые группы, предназначенные для общения сторонников тех или иных радикальных идей. Довольно часто содержание подобных ресурсов маскируется под просветительские или дискуссионные материалы, а их авторы скрывают свое отношение к террористическим или экстремистским организациям. По возможности террористы ведут вербовку новых сторонников и на вполне безобидных ресурсах. Напомним, со своим первым вербовщиком небезызвестная Александра Иванова (Варвара Караулова) познакомилась на форуме футбольных болельщиков.

Наконец, говорилось на встрече, озабоченность спецслужб вызывает то обстоятельство, что террористы используют информационно-коммуникационные технологии непосредственно в качестве средств оперативной связи и общения при подготовке и проведении своих акций. Например, в ходе расследования обстоятельств взрыва в петербургском метро, совершенного смертником 3 апреля этого года и унесшего жизни 16 человек, выяснилось: организаторы преступления из-за границы координировали действия своих сообщников посредством мессенджеров. На встрече также было сказано, что другие террористические группы, выявляемые в России, также используют интернет-мессенджеры для обмена информацией, в том числе аудио- и видеоматериалами.