Стали известны подробности полицейской операции в Бокситогорском районе Ленобласти, проведенной после погони в Петербурге за бронированным внедорожником с бывшим начальником полиции Невского района Алексеем Харлашиным и уроженцем Эстонии Алексеем Филипьевым.

По уточненным данным, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков полицейского Главка нашли нарколабораторию в сарае на участке дома в деревне Подборовье Бокситогорского района, неподалеку от города Пикалево.

Как стало известно, на месте было найдено десять бочек, в которых находилось более шестисот килограмм психотропного вещества в кашеобразном состоянии. Помимо этого, оперативники обнаружили 125 килограммов готовой продукции в таблетках, расфасованной по брикетам, десятилитровую канистру с наркотиком в жидком состоянии и 850 литров реактивов для производства наркотика.

Дом принадлежит 59-летнему жителю третьего микрорайона Пикалево Виктору Гончаренко. Про него известно, что был соучредителем некого ООО "Самшит", которое занималось лесозаготовкой. Владел КАМАЗом, УАЗом и полуприцепом для перевозки контейнеров.

Как сообщает "Фонтанка", параллельно оперативники посетили съемные квартиры тех, кто находился в иномарке во время погони. У 29-летнего Алексея Филипьева, в помещении на улице Лени Голикова обнаружено 133 килограмма синтетического наркотика. На Адмирала Коновалова, где он жил, сотрудники правоохранительных органов нашли тысячу штук таблетированного наркотика. Такая же партия была найдена в квартире на Старорусской улице, где он зарегистрирован. Дома у еще одного подозреваемого, Куликова, изъят 81 килограмм наркотиков.

Филипьев и полковник Харлашин, арестованы, хотя в данный момент бывший замначальника находится в больнице под конвоем, а не в СИЗО — во время задержания ему повредили плечо.