Горстка молельных не вмещает исламское присутствие в Ленобласти. Но абстрактную статистику смущает взрыв в Манчестере. Что касается святого для мусульман Ураза-байрама, то крупные девелоперы уже готовы ради праздника останавливать башенные краны. И Гатчина может стать местом первой мечети-47.

Ранним утром 25 июня на конечных станциях петербургской подземки, на железнодорожных вокзалах и станциях, на остановках маршруток можно будет увидеть группы восточных молодых людей. Это временное переселение. То областные мусульмане едут на Петроградку в Соборную мечеть на праздничную службу, посвященную окончанию обязательного для верующих поста Рамадан. А в 47 регионе нет ни одной мечети, а молельных комнат не более десятка.

Ураза-байрам - один из самых значимых дней исламского календаря, он же праздник разговения. Что связано с окончанием поста Рамадан. В течение этого месяца правоверные в светлое время не едят, не пьют, не курят, не занимаются сексом, гонят от себя дурные мысли. В христианстве нет условного аналога.

Число мусульманских общин на территории Ленобласти и Петербурга растет и растет. Что, конечно, не является откровением. Так, например, подводя итоги прошлогоднего Ураза-байрама, муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев говорил о том, что к Соборной мечети на Петроградской стороне пришли 100 тысяч правоверных, а еще 10 тысяч совершили намаз у Коломяжской мечети. Для понимания масштаба, несанкционированный антикоррупционный митинг оппозиции на Марсовом поле собрал 10 тысяч человек.

Значительное число мусульман, которые после ночи предопределения, утром 25 числа отправятся в мегаполис - будет из Ленобласти.

Вокруг кольцевой автодороги на областных землях рвутся вверх жилые кварталы и вырастают целые города-спутники. Строятся они главным образом руками выходцев из стран Средней Азии. Вдобавок к этому, сплоченные национальные коренные сообщества — татарская, чеченская и азербайджанская диаспоры.

Представители мусульманского мира Ленобласти в оценках своего масштаба расходятся. Кто-то говорит о 200 тысячах правоверных, кто-то о 400 тысячах. В 47 регионе проживают 1,8 миллиона человек. То есть каждый девятый, если не каждый четвертый житель Ленобласти, — приверженец ислама. Это уже медицинский факт.

Но с вершины минарета муэдзин не призывает верующих на молитву ни в Выборге, ни в Гатчине, ни во Всеволожске. А, например, в Манчестере, где проживает в три раза меньше, чем Ленобласти, мечетей порядка 60-ти. Но и там, как показали последние кровавые события, за исламским фактором не очень следили.

По сути, сегодня в Ленобласти есть только три серьезные мусульманские площадки — это молельные комнаты в Луге, Выборге и поселке Сосново, что в Приозерском районе. Есть еще большая молельная комната в Красном Селе, она расположена недалеко от триумфальной арки Победы. Красное Село — это территория Петербурга, но мусульмане называют ее областной, так как комнату посещают те, кто живет в Гатчинском и Ломоносовском районах.

Попытки проведения коллективных праздничных намазов в регионе, как правило, заканчиваются неудачами. Как рассказал 47news полномочный представитель муфтия России Равиля Гайнутдинова в СЗФО Равиль-хаджи Сейфетдинов, в течение двух лет прилагалисьусилия по проведению Ураза-байрама в Сосново на базе центра местной религиозной организации мусульман "Азан". Под разными предлогами были получены отказы. В этом году решили даже не пытаться что-либо организовать. Мусульманам из Приозерского и Выборгского районов советуют ехать в Питер. Это проще.

Председатель координационного совета мусульман Петербурга и Ленобласти Шамиль Мугаттаров также говорит, что мусульманский трафик из области в город в большие праздники не координируется. Каждый добирается до Соборной мечети, как может. Но если кому-то из верующих не удастся посетить мечеть в Уразу, например из-за проблем на работе, то это не будет считаться большим грехом. "Основа — это пост, а не празднование", - подчеркнул он.

Что касается отношений с работодателями, с теми же самыми строительными компаниями, то тут все зависит от личных договоренностей. Деньги сами по себе толерантны, а вот добыча их — нет.

"Рабочий график - это важно. Но к нам приходят люди на пятничные молитвы, которые готовы потом лишние час, два, три отработать на тех же стройках", - рассказал  председатель религиозного центра мусульман "Азан" из Сосново Дамир Хусаинов.

А вот представители диаспор не считают, что так уж и принципиально, чтобы строитель-мусульманин в Ураза-байрам шел именно в мечеть. Хотя лучше, конечно, ее посетить. Если не получится договориться с работодателем, то можно помолиться и на стройке.

"Можно собрать 10-20 человек, выйти на открытую площадку, совершить молитву. Просто чтец должен быть хорошим. Но если есть возможность, то, конечно, надо идти в мечеть — это дом Аллаха. К нам соотечественники не обращались с проблемами, что кто-то кого-то не пустил на молитву. Главные жалобы — это когда не выплачивают зарплаты. Они не связаны с вопросом религии", - рассказал президент Петербургского общества соотечественников Узбекистана "УМИД" Алиджан Хайдаров.

На стройплощадках действительно все индивидуально.

"В воскресенье работы на объектах SetlCity будут вестись в штатном режиме", - сообщила 47news представитель SetlGroup. При этом в компании пояснили, что непосредственно со строителями-рабочими взаимодействует подрядчик конкретного объекта.

А вот в ЦДС, которая активно строит в Мурино и Буграх, ситуация иная. "Мы с уважением относимся к национальным особенностям иностранных специалистов, которые работают на наших объектах, и поэтому предоставляем им выходной", - рассказала пресс-секретарь компании ЦДС. Она подчеркнула, что если потребует религия, то будет даже остановлена работа башенных кранов.

Как пояснил полномочный представитель муфтия России Равиля Гайнутдинова в СЗФО Равиль-хаджи Сейфетдинов: "Пять-семь молельных комнат, которые сегодня есть в регионе, не покрывают нужд верующих. Но праздничная молитва подразумевает коллективное участие. Поэтому в большие праздники эти комнаты закрываются. Да и вообще читать молитвы в Уразу на рынках неправильно. Праздник есть праздник. Люди едут в Петербург в Соборную мечеть. Каких-то организованных маршрутов нет. Такому крупному региону как Ленобласть, конечно, нужна мечеть. Почему бы не построить ее в той же самой Гатчине? Такие идеи есть".