Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров и глава Роскомнадзора Александр Жаров обменялись колкостями в соцсети "ВКонтакте".

Так, глава Telegram Павел Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте" ответил на обращение главы Роскомнадзора Александра Жарова с требованием предоставить сведения о мессенджере ведомству.

Дуров обвинил Роскомнадзор в саботаже государственных интересов, заявив, что смысла в блокировке нейтрального по отношению к официальной Москве Telegram в целях безопасности нет.

"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram", — написал он.

Дуров подчеркнул, что, как только Telegram будет заблокирован, "переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".

"Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов", — отметил он.

Глава Роскомнадзора в свою очередь на странице ведомства во "ВКонтакте" ответил создателю Telegram Павлу Дурову на обвинения, обвинив его в нейтральности к терроризму и заявил, что Telegram игнорирует безопасность своих простых пользователей.

Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram", — отметил он.

Ранее сообщалось, что глава Роскомнадзора лично пригрозил Дурову блокировкой Telegram.