Каждый седьмой выпускник в Ленинградской области завершил обучение в школе с медалью — всего 613 человек, сообщили в правительстве Ленобласти.

Медалистов, отличников профессионального обучения и лауреатов конкурсов лично поздравил губернатор Александр Дрозденко на областном празднике выпускников в Александринском театре.

Награды из рук губернатора получили студенты, ставшие победителями всероссийских и областных конкурсов, а также победители образовательной акции "Областной исторический диктант", посвященной Году истории в Ленинградской области.

В "золотую пятерку" общеобразовательных учреждений вошли школы и гимназии пяти районов Ленобласти, которые подготовили наибольшее количество медалистов. Так, 16 медалей получили выпускники "Гимназии № 11" Выборга, 14 медалей - у "Киришской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова", 13 наград у выпускников  "Лицея № 1" Всеволожска. На четвертом месте "Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского", где в активе отличников 12 медалей, а на пятом - "Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" с 11 наградами.

В целом, в 2017 году в Ленинградской области из школ выпустились 4 750 выпускников 11-х классов. Кроме этого, из учреждений профессионального образования Ленинградской области в этом году выпускается 4 067 учащихся, их которых 114 студентов завершили обучение с отличными результатами.