В правительстве Ленинградской области согласились со словами президента РФ Владимира Путина о необходимости перераспределения топливных акцизов в пользу субъектов.

Президент РФ Владимир Путин накануне, 22 июня, встретился с членами правительства и дал поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру финансов Антону Силуанову проработать вопрос о перераспределении топливных акцизов в пользу российских регионов.

О проблеме недополучения региональными дорожными фондами средств на содержание дорог президенту рассказал  глава Минтранса Максим Соколов. По его словам, в результате изменений Бюджетного кодекса, которые произошли в 2015 году, сегодня только 61% из собранных акцизов поступает в дорожные фонды субъектов РФ. А прежде соблюдалась пропорция: 88% - в регионы и 12% - в федеральный бюджет.

Путин согласился с Соколовым. Он обратил внимание Антона Силуанова на то, что поддержание дорог требует большего финансирования.

"Подумайте, Антон Германович, я вас прошу, поработайте вот именно в этом плане, иначе мы уйдем до 2019 года, потом будет 2020-й, потом 2025-й, и будем на телегах там ездить, и там невозможно вообще будет передвигаться... дорожная сеть деградирует", - цитирует главу государства "Российская газета".

В правительстве Ленинградской области поддержали и Путина, и Соколова.

"Сборы с акцизов составляют до 65% объема всего дорожного фонда Ленинградской области, поэтому их перераспределение между федеральным и региональными бюджетами более чем важно. В 2016 году в областной бюджет поступило порядка 5,5 миллиардов рублей, а к 2017 из-за изменения ставки - уже только 4,6 миллиарда рублей", - рассказали 47news в областном дорожном комитете.