УФАС снёс аукцион областных медиков, не дав истратить 130 миллионов рублей даже на технику из США. Просто в Москве заметили: под их аппаратуру придётся разбирать двери, а наша пролезет. Да и 30 миллионов сэкономить — не грех. 

В минувшую среду, 21 июня, областное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) постановило отменить закупку Ленинградской областной клинической больницы (ЛОКБ), стоимостью свыше 130,5 миллиона рублей. Ведомство согласилось с московской компанией "Фармстандарт-Медтехника", подавшей жалобу на нарушение конкуренции. Ранее жалобу на эту закупку ЛОКБ уже подавала компания "ЭкоПрофКонсалт" - она была признана частично обоснованной, но, говоря на профильном арго, закупку не снесла. 

Электронный аукцион на капитальный ремонт централизованного стерилизационного отделения ЛОКБ был объявлен областным комитетом госзаказа 31 мая. Деньги — 130 миллионов 520 тысяч и ещё 3 рубля выделялись из собственных средств больницы, принадлежащей, что логично, правительству Ленобласти. По условиям закупки подрядчик должен был не только отремонтировать помещения, но и поставить, а также смонтировать определенное медицинское оборудование.  При этом заказчик в документации прямо указал марки и производителей желаемого оборудования, что, по мнению заявителей, обоих жалоб - нарушение закона о закупках, поскольку исключает конкуренцию как таковую.

"Стоимость закупаемого оборудования — почти 83,5 миллиона рублей, свыше половины стоимости лота аукциона. Очевидно, что его основной предмет — закупка товаров, а не капремонт или завершающие отделочные работы. Но по каким-то причинам заказчик не допускает к участию поставщиков медицинского оборудования, а желает, чтобы его поставила исключительно строительная компания, имеющая членство в профильной саморегулируемой организации. Для строителей тоже есть сложности — например, требуется опыт работ по схожему госконтракту на сумму не ниже 20% от стоимости лота. В общем, заданные условия крайне ограничивают конкуренцию", - полагает руководитель юридической службы "Фармстандарт-Медтехника" Оксана Рудова.

Здесь отметим — холдинг "Фармстандарт" - один из лидеров в стране по производству лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Впрочем, ЛОКБ заказал оборудование исключительно иностранное. Хотя, по словам специалистов сферы медоборудования, прописанные в документации аппараты американской фирмы Steris - самые редкие и дорогие модели производителя (по примерным оценкам, стоимость европейских или отечественных аналогов позволила бы снизить начальную цену лота как минимум на 30 миллионов рублей), а в Петербурге даже нет соответствующего сервисного центра. Но все это так, к сведению, — ведь закон о контрактной системе в принципе запрещает указывать в описании закупаемого конкретные товарные марки: что российские, что нет.

Наверное, не удивительно, что при таких непростых требованиях участвовать в заявке захотела только одна компания — петербургское ООО "ВСК Билдинг". С ней ЛОКБ и планировала заключить контракт до вчерашнего решения УФАС. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания "ВСК Билдинг" зарегистрирована в 2012 году и в равных долях принадлежит бизнесменам Константину Мещанинову и Виталию Хафизову. Профиль фирмы строительный, а все её госзаказчики — медицинские учреждения. Например, в прошлом году  "ВСК Билдинг" получила от ЛОКБ 97,8 миллиона рублей на капремонт вестибюля здания и приемного отделения.

Собственники фирмы имеют непосредственное отношение и к ряду других предприятий, получающих госзаказы исключительно от медиков. Так, уже ликвидированное в прошлом году ЗАО "Кардиобалт", которым руководил Мещанинов (собственники в "СПАРК-Интерфакс" скрыты), с 2012 по 2015 год заключила контрактов на поставку материалов, связанных с кардиологией, на общую сумму свыше 433 миллионов рублей. Было и притяжение к Ленобласти - "Ленинградский областной кардиологический диспансер" в 2014 году дважды заказал "Кардиобалту" поставку импортных кардиостимуляторов, выделив на них свыше 27,4 миллиона рублей. 

Главный врач ЛОКБ, а по совместительству и главный кардиолог Ленобласти Татьяна Тюрина на звонок корреспондента 47news трубку не сняла и не перезвонила. Никто не подходил и к телефону, указанному на сайте "ВСК Билдинг", - мы хотели поинтересоваться у руководства фирмы, насколько сложно было подать заявку на аукцион от такого придирчивого заказчика. 

Председатель областного комитета госзаказа Андрей Клементьев поступил, как и положено настоящему экс-чекисту. Услышав, что его беспокоит 47news, он попросил перезвонить через полчаса и, разумеется, к телефонам больше не подходил. Скажем честно — предыдущую пару строк журналист написал сразу после первого звонка, нисколько не сомневаясь, что перепечатывать их точно не придётся.

Так уж сложилось, что единственным, сказавшим хоть слово со стороны заказчика, оказался непосредственный начальник главврача Тюриной, председатель областного комздрава Сергей Вылегжанин. Он был краток.

"Про отмену конкурса я не слышал, тут нужно спрашивать у ЛОКБ — они сами заказывают. Что же касается оборудования, то теоретически монтируемое оборудование можно поставлять в рамках ремонтных работ. Но здесь вы всё же лучше спросите у больницы",- замкнул круг тишины чиновник. 

А вот собеседник журналиста в областном УФАС улыбнулся: "Сторона заказчика пыталась убедить нас, что стерилизатор размером три на три метра нельзя было внести в двери. Мол, поэтому пришлось его включать в закупку, чтобы смонтировать в ходе ремонта и не разбирать потом дверь. Разумеется, заявитель представил документы, доказывающие, что аналогичное оборудование разбирается и легко вносится в помещение".

На этом история с закупкой редкого медицинского оборудования не заканчивается, ЛОКБ должна либо заново объявить закупку, устранив нарушения закона, либо же подать на антимонопольный орган иск в суд. Редакция 47news будет следить за развитием событий.