Из военной части в Выборгском районе Ленобласти ушел солдат-срочник. Командир отделения с бойцом с тех пор колесят в его поисках по всему региону. Возможной причиной могли стать долги.  

Как стало известно 47news, еще в прошлый четверг из войсковой части № 02511, расположенной в поселке Каменка Выборгского района Ленобласти, ушел и не вернулся срочник Максим Ходяков. Был одет в военную форму и, по предварительным данным, оружия при себе не имел.

В части 47news сообщили, до окончания службы ему оставался месяц, и он собирался служить по контракту в медицинском отделении. При этом туда он уже перевелся из инженерного, где проходил срочную службу. По предварительным данным, призван был из Архангельска, а временную регистрацию имел в Волосово. Туда и поехал якобы за справкой об отсутствии судимости. 

"Когда стало понятно, что он не вернулся к назначенному часу, на его поиски отправились командир отделения с бойцом. Они уже объездили весь Волосовский район. Спят в машине. Побывали там, где у него есть друзья: в деревнях Рабитицы и Большая Вруда. Были в Петербурге. Нигде его нет. Телефон у него то включен, то выключен", - рассказали 47news в части, добавив, что найти его надо до утра 22 июня.     

47news задал сбежавшему бойцу вопрос при помощи смс-сообщения, по какой причине он скрылся. На это он не ответил, пообещав скоро вернуться. Как отметили его сослуживцы, парень мог сбежать из-за долгов.  

Отметим, пока действия солдата, который отсутствует менее 10 суток, подпадают под квалификацию статьи 337 УК РФ - "самовольное оставление части или места службы". При этом, если будет доказан умысел на оставление места службы, то время отсутствия значения иметь не будет - поступок подпадет под тяжкую статью 338 УК РФ "дезертирство" со сроком лишения свободы до 7 лет.