Продовольственный рынок в этом году оказался щедрым на неприятные сюрпризы. Едва россияне оправились от летних скачков цен на овощи и мучные изделия, как началась лихорадка на рынке растительного масла. Низкие урожаи подсолнечника и развитие биоэнергетики в Европе оставили наших производителей без сырья. Прогнозы самые неутешительные: к ноябрю литровая бутылка подсолнечного масла в магазинах будет стоить примерно 60-70 рублей.


Как пишет РИА «Новости», производители масла почувствовали неладное еще в конце апреля, когда трейдеры, распродав прошлогодние запасы по 8,5 тысячи рублей за тонну, уже через пару недель повысили цену на продукцию нового урожая до 9,5 тысячи рублей за тонну. А спустя три месяца цены на подсолнечную семечку побили все рекорды: обычно в это время года (когда собран новый урожай) она продается по 5-6 тысяч рублей за тонну, однако сегодня крестьяне требуют 12-12,5 тысячи, а отдельные поставщики соглашаются продать урожай лишь по 13 тысяч рублей за тонну.


Рекордный скачок цен объясняется довольно просто: в этом году крестьяне собрали подсолнечника на 1 миллион тонн меньше, чем в прошлом. Но это еще полбеды - при необходимости можно было бы пополнить запасы сырья за счет импорта. Но теперь и этого сделать не удастся - в основных регионах-производителях в этом году урожай подсолнечника тоже значительно ниже обычного. Например, на Украине в 2007 году собрали около 3,5 миллиона тонн семян подсолнечника против прошлогодних 5,5 миллиона. Кроме того, повышенный спрос на масличные в Европе создает развитие биоэнергетики, то есть замены традиционных углеводородов топливом растительного происхождения. Ежегодный прирост производства биотоплива в мире составляют примерно 40%. Так что на урожаи сельхозпроизводителей из ближнего и дальнего зарубежья нам лучше не рассчитывать.


По прогнозам экспертов, нынешний рост цен на сырье приведет к 50-процентному подорожанию масла на оптовых рынках. Затем и розничные цены подскочат как минимум на треть. Разумеется, подорожают и продукты, в которых растительное масло используется в качестве сырья - прежде всего майонез и маргарин.