Роспотребнадзор представил список водных объектов в Ленобласти, купание в которых может привести к заражению острыми кишечными энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями. В него вошли 28 рек и озер из 13 районов 47 региона.

Так, жителям Волховского района запрещено купаться в реке Сясь, расположенной возле города Сясьстрой и реке Волхов у городов Волхов и Новая Ладога. Во Всеволожском районе опасные заболевания найдены на двух озерах - Колтушском (рядом с деревней Колтуши) и Медном (в Юкках).

Выборжцам не рекомендуется купаться в Выборгском заливе и реке Рощинка. В Гатчинском районе Роспотребнадзор нашел инфекции сразу в нескольких водоемах: в озерах Филькино и Белое, которые находятся в городе Гатчина, а также реках Ижора (близ Коммунара), Оредеж (возле поселков Вырица и Сиверский) и Кобринка (поселок Кобринское).

Кировчанам не стоит купаться в реке Нева у поселка Павлово и городов Отрадное, Кировск и Шлиссельбург. Также запрещено отдыхать на карьере, расположенном возле поселка Павлово. Качество воды вызывает опасения на реке Волхов в Киришском районе, в озере Омчино, что рядом с городом Луга Лужского района.

Жителям Подпорожского района опасно купаться в реке Свирь и реке Ижора близ поселка Тельмана. Свирь загрязнена и в Лодейнопольском районе. В Тосненском районе у Роскомнадзора претензии к воде в реке Тосна близ городов Тосно и Никольское и реке Тигода около города Любань.

В Ломоносовском районе жителям нельзя купаться в озере Гора-Валдай (деревня Шепелево) и в Финском заливе близ поселка Большая Ижора и форта Красная Горка. Опасны для купания в Приозерском районе река Вуокса у города Приозерск и озеро Отрадное рядом с поселком Плодовое. В Сланцевском районе не рекомендуется отдыхать на реках Кушелка и Плюсса.

В целом, пробы воды были взяты из 64 водных точек. Исследования проводила лаборатория "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области".

Управление Роспотребнадзора рекомендовало администрациям муниципальных районов установить аншлаги о запрете купания.

Ранее 47news публиковал список разрешенных для купания водоемов в Ленобласти.