На проходящей сегодня сессии областного парламента депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Соболенко. Как передает корреспондент 47News, это было осуществлено в связи с его переходом на работу в правительство Ленинградской области.


Напомним, что депутат Александр Соболенко назначен председателем комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике при правительстве Ленинградской области. Таким назначением губернатор Валерий Сердюков разрешил конфликт внутри фракции «Справедливая Россия», значительно усилив позиции всех ее сторон. Обозреватель 47News полагает, что это решение могло стать результатом телефонных переговоров и личных встреч руководителя строительной компании ЛСР, а также негласного финансиста областных «эсеров» Андрея Молчанова с губернатором, во время которых влиятельный бизнесмен просил у главы региона содействия решению «проблемы Соболенко».


Теперь мандат перейдет менеджеру ЛСР, генеральному директору ОАО «Гранит-Кузнечное» Василию Кострице. Соответствующие удостоверение и значок «новому» депутату вручил спикер собрания Иван Хабаров. Он также сообщил законодателям, что в ближайшее время на работу в правительство области перейдет еще один депутат – председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Колесников, который тоже возглавит один из комитетов правительства – по внешнеэкономическим и межрегиональным связям.