4 сентября постоянная комиссия по бюджету и налогам рассмотрела во втором чтении проект закона «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета Ленинградской области» и рекомендовала собранию принять его. Об этом 47News в пресс-службе областного парламента.


В ходе обсуждения поправок к законопроекту, а именно так проходит процедура второго чтения, члены постоянной комиссии поставили перед представляющей документ от разработчика заместителем председателя финансового комитета Евгенией Гресь ряд важнейших вопросов. В частности, отстаивая свои поправки, депутат Тамара Киселева предложила отчасти изменить саму систему начисления заработной платы – приравнять величину первого разряда тарифной сетки оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе. Депутаты одобрили поправки председателя комиссии Анатолия Зайцева, в варианте которого к прожиточному минимуму приравнен минимальный размер заработной платы, в которую войдут оклад первого разряда и ежемесячная доплата. Однако это решение не повлияет на оплату труда тех, кто имеет лишь одну работу, а вот на оплате труда совместителей отразится. Но если одобренный вариант потребует 2 миллиардов рублей дополнительного финансирования, то на реализацию предложения Тамары Киселевой нужны еще 2 миллиарда.


В процессе обсуждения законопроекта депутат Олег Петров обратил внимание коллег на низкие зарплаты молодых специалистов. Евгения Гресь напомнила законодателям, что в процессе рассмотрения документ существенно изменился: первоначально рост оплаты труда по первым пяти разрядам был весьма незначителен, но с учетом замечаний депутатов он составил около 22 процентов. В случае принятия закона оклад первого разряда достигнет 2300 рублей уже с 1 сентября 2007 года.


Глава областного парламента Иван Хабаров уточнил, получат ли повышение зарплаты специалисты, работающие в муниципальных бюджетных учреждениях. Через фонды сбалансированности бюджетов муниципалы получат дополнительные средства на выплаты бюджетникам, заверила депутатов Евгения Гресь. При этом финансирование сохранится и в 2008 году. Комиссия по бюджету рекомендовала собранию поддержать внесенный законопроект.