Минфин подготовил проект положительного отзыва правительства на поправки сенатора Геннадия Орденова об отмене запрета на продажи алкогольной продукции на автозаправочных станциях (АЗС). Документ согласован Минюстом, Минэкономразвития, Минпромторгом и Росалкогольрегулированием, пишет газета "Известия".

Согласно пояснительной записке к законопроекту сенатора, снятие запрета на розничную продажу на АЗС алкогольной продукции будет способствовать росту рентабельности автозаправочных станций и повышению уровня конкуренции на алкогольном рынке.

"Учитывая, что в населенных пунктах, удаленных от областных и районных центров, где магазины при АЗС во многих случаях являются единственными доступными торговыми точками, указанное изменение обеспечит доступ населения к товарам повседневного спроса надлежащего качества и легальному алкоголю, что позволит сократить употребление суррогатной алкогольной продукции, — говорится в проекте отзыва правительства. — В связи с изложенным законопроект поддерживается".

В документе указано, что проект согласован без замечаний Минюстом, Минэкономразвития, Минпромторгом, Росалкогольрегулированием. С МВД и Роспотребнадзором проведено согласительное совещание, после которого ведомства оформили таблицу разногласий, указано в письме замглавы Минфина в правительство.

Из отзыва МВД следует, что ведомством проект не поддерживается. Разрешение на продажу спиртосодержащей продукции на автозаправочных станциях наряду с новыми способами распространения алкоголя (торговля в сети интернет, при помощи торговых автоматов), особенно в населенных пунктах, удаленных от областных и районных центров, обеспечит доступ населения к алкогольной и спиртосодержащей продукции и будет способствовать росту ее потребления, в том числе вблизи проезжей части автомобильных дорог, сказано в документе. В МВД указали, что отмена запрета на продажи спиртного на АЗС противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотреблений алкоголем.

Роспотребнадзор также не поддержал отмену запрета.