Со следующего месяца больничные листы в электронном виде будут выдавать по всей стране, сообщил в ходе совещания с вице-премьерами председатель правительства Дмитрий Медведев. По его словам, электронные листки нетрудоспособности нельзя будет потерять или подделать. Однако не все граждане смогут получить электронные больничные, пишет газета "Известия".

В прошлом году в России было выдано 40 млн бумажных листков нетрудоспособности, привел цифры Дмитрий Медведев. Вице-премьер Ольга Голодец добавила, что выплаты по ним составили 331 млрд рублей. Листы временной нетрудоспособности в электронном виде призваны сделать систему их выдачи удобнее: не нужно будет стоять в очередях в поликлинике, чтобы получить все необходимые подписи и печати врачей, в электронной версии проще будет исправить ошибки, а самое главное — электронный больничный лист нельзя будет ни потерять, ни подделать.

— Он (электронный больничный лист. — ред.) подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в Федеральный фонд социального страхования, — объяснил принцип работы Дмитрий Медведев.

Премьер-министр добавил, что, несмотря на переход к электронным листкам нетрудоспособности во всех регионах России, бумажный вариант листов не отменяется.

— Если кто-то захочет оформлять больничный по-старому, отказа тоже быть не должно, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Также во всех регионах России с начала июня появились личные кабинеты застрахованных лиц и страхователей, добавила Ольга Голодец. Они нужны для того, чтобы у всех граждан был доступ к своей карте. Таким образом, за выдачей листов нетрудоспособности и выплатой пособий будет двойной контроль: как со стороны граждан, так и со стороны Фонда социального страхования. Ольга Голодец отметила, что все регионы готовы к выдаче электронных больничных, но ближайшие несколько лет бумажные листы также будут выдаваться.

Чтобы получить электронный больничный лист, гражданин должен дать письменное согласие на это. При этом медучреждение, которое выдает больничный лист, и работодатель гражданина должны быть интегрированы в систему информационного взаимодействия по обмену сведениями. Какие-либо изменения в порядок расчета пособия по нетрудоспособности и по беременности и родам не предусматриваются. После поступления данных о закрытии больничного в информационную систему работодатель должен будет в общем порядке назначить и выплатить работнику пособие.