4 сентября постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области одобрила законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2007 год и рекомендовала собранию принять его в первом и третьем чтении. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного парламента.


Возможность увеличить доходную часть областной казны регион получил в результате сверхплановых поступлений налога на прибыль организаций от ЗАО «Филипп Моррис Ижора», ОАО «Российские железные дороги», ООО «Балтнефтепровод», ОАО «Высоцк-Лукойл 2», ЗАО «Форд Мотор Компании», ООО «Нокиан Тайерс», ЗАО «Морской портовый сервис» и Киришской ГРЭС. Основная часть средств будет направлена на реализацию Соглашения, заключенного в июле нынешнего года между Министерством здравоохранения и социального развития России, Правительством Ленобласти и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования на софинансирование пилотного проекта, цель которого – повышение качества услуг в сфере здравоохранения. В рамках проекта областные власти имеют право 25-процентной доплаты медикам, участвующим в эксперименте, а внесение изменений в бюджет позволит ее выплатить.


На 20 миллионов рублей увеличится объем средств на аварийно-восстановительные работы на объектах ЖКХ, на 26,4 миллиона – субвенции муниципальным бюджетам  на строительство зданий фельдшерско-акушерских пунктов.


В рамках перераспределения средств около 22 миллионов рублей будут направлены на доплату до прожиточного минимума пенсионерам в рамках областного закона № 106-оз от 1 декабря 2004 года. Таким образом, с 1 ноября доплату будут получать все малоимущие пенсионеры, а не только достигшие 70-летнего возраста. Источник финансирования – расходы на единовременное пособие при рождении ребенка. Хотя рождаемость в регионе в нынешнем году повысилась по сравнению с предыдущим годом, рост оказался все же ниже запланированного показателя. Председатель комиссии по МСУ Юрий Соколов обратил внимание коллег на необходимость внесения изменений и в сам закон № 106-оз.


Депутат Юрий Пахомовский высказал мнение, что выделенных средств недостаточно для решения проблемы ветхого жилья и предложил вдвое увеличить объем финансирования подготовки объектов ЖКХ к зиме. Виктор Ворогушин, побывавший недавно в недостроенном ФАПе в Ополье, обратил внимание коллег на плачевное состояние этих зданий и призвал создать рабочую группу для решения проблемы. В итоге члены комиссии обратились к главе областной КСП Андрею Васильеву с предложением в ближайшее время провести проверку строительства ФАПов в регионе. Заместитель председателя областного комитета финансов Евгения Гресь заверила парламентариев в том, что многие депутатские инициативы будут учтены при корректировке закона о бюджете-2007 по итогам 9 месяцев. В итоге обсуждения комиссия рекомендовала собранию принять законопроект в первом и третьем чтениях.  


В результате очередного увеличения ключевые параметры бюджета вырастут на 276 400 тыс. рублей и составят: доходы: 32 601 312,9 тыс. рублей (сейчас 32 324 912,9 тыс. рублей), расходы: 33 927 929,6 тыс. рублей (33 651 529,6 тыс. рублей), дефицит бюджета не изменится и составит 1 326 616,7 тыс. рублей.