Нападение на бойца ОМОНа в ходе несогласованного митинга на Марсовом поле 12 июня раскрыто. Правда, в процессе поиска обидчика гвардейца из дела пропал нож.

Как передаёт АЖУР, сотрудники полицейского центра "Э" задержали 32-летнего жителя поселка имени Морозова Всеволожского района Ленобласти. Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по статье о применении неопасного насилия, полагает, что участник митинга ударил ОМОНовца кулаком в спину. Тем самым причинил тренированному бойцу в бронежилете физическую боль.

Пока мужчина задержан на двое суток в порядке статьи 91 УПК.

О пострадавшем в ходе акции протеста в День России стало известно лишь четыре дня спустя: заместитель командующего Росгвардии во время брифинга в Москве заявил, что был удар ножом в спину. Уточняя подробности, "Фонтанка" выяснила, что знание о нападении базируется на видеозаписи. На кадрах (которые, впрочем, так и не были предъявлены) якобы видно, что некто бросается на бойца и бьет его в бронежилет. В ведомстве отмечали, что на спецодежде осталась отметина, а на земле нашли обломки керамического ножа.

Справка:

12 июня 2017 года на Марсовом поле прошла инициированная штабом Алексея Навального антикоррупционная акция "Требуем ответов". В ней участвовали десять тысяч человек. За отказ перемещаться в Удельный парк (место согласованной властями акции) был задержан 561 человек, в том числе 43 несовершеннолетних. Нахождение оппозиционеров на Марсовом поле было квалифицировано как неповиновение полиции, четверть задержанных была арестована.