Природоохранная прокуратура намерена провести проверку ситуации у всеволожского СНТ "Осинки", где экологи выявили отсыпку дороги опасным строительным мусором. Об этом 47news сообщил собеседник в надзорном ведомстве.

Дата проверки земельного участка пока не уточняется.

Напомним, сегодня днём 47news стали известны результаты анализов проб грунта с примесью строительного мусора, взятых экологами с места прокладки дороги у границ СНТ "Осинки". Проведённые исследования выявили в них значительное превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ: бензаперена, свинца, кадмия и цинка. Этим можно объяснить массовую гибель лягушек в канавах вдоль строящейся дороги, где работали экоактивисты.

Отметим, что руководящий "Осинками" Алексей Ференц от общения с прессой уклонился. Тогда как глава администрации Сертоловского поселения Юрий Ходько, на территории которого расположено СНТ, пообещал принять меры после получения протокола исследований. При этом он сообщил журналисту 47news, что строящаяся дорога — законная и прокладывается в рамках расширения садоводства. По словам Ходько, в данном случае претензии можно предъявить только к материалам, которые используются при её строительстве.