В строительном мусоре, которым уже несколько лет отсыпают участок рядом со всеволожским садоводством "Осинки", анализ выявил превышение содержания опасных веществ.

Как 19 июня сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв, приславший в редакцию протокол лабораторных испытаний проб грунта, выполненный компанией "ПромЭкоСфера", в образцах выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) в несколько раз по бензапирену, цинку, свинцу и кадмию.

"Пробы отбирались из куч завезённого грунта для строительства дороги на территории гослесфонда у СНТ "Осинки" в трёх точках на глубинах от 20 до 40 сантиметров  от поверхности. Бензапирен – канцерогенное вещество 1 класса опасности, которое расценивается медиками как однозначно провоцирующее раковые заболевания. Свинец по своему воздействию на организм человека тоже относится к веществам 1 класса опасности. Кадмий – кумулятивный яд, он способен накапливаться в организме, а избыточное содержание цинка в организме человека, характеризуется головными болями, приступами слабости и тошнотой. Кроме того, цинк и его соединения очень опасны для животных", - объяснил эколог.

Напомним, экологи выезжали в СНТ "Осинки" по настойчивой просьбе местных жителей 5 июня. Садоводы утверждали, что уже три года на границе "Осинок" нарушается экологическое законодательство: вырубается лес, производится отсыпка дороги строительным мусором. По их словам, предыдущая проверка Госэконадзора к изменению ситуации не привела.

Прибывшие к месту мусорной отсыпки экологи, помимо куч строительных отходов неустановленного класса опасности, обнаружили в канавах у строящейся дороги, массу мертвых и умирающих лягушек.

Председатель СНТ "Осинки" Алексей Ференц на звонок корреспондента 47news не ответил. В свою очередь, глава администрации Сертоловского городского поселения, на территории которого расположены "Осинки", Юрий Ходько пообещал принять меры.

"Нам экологи пока ничего не присылали. Разумеется, если протокол исследований грунта поступит, мы незамедлительно примем меры. Кроме того, жители и экологи могут и сами обращаться в судебные инстанции", - прокомментировал Ходько.