В понедельник на базе 138-й и 200-й отдельных мотострелковых бригад в Ленинградской области и Заполярье начались сборы с лейтенантами - выпускниками высших учебных заведений. Об этом 47News сообщили в службе информации и связей с общественностью ЛенВО.


В частности, проходят лекции, методические и контрольные занятия по общественно-государственной, тактической, огневой, строевой, физической подготовке. Во время практических занятий по общевоинским уставам особое внимание уделяется системе работы командиров взводов по профилактике неуставных взаимоотношений между военнослужащими, методике работы по организации службы войск и безопасности военной службы в повседневной жизнедеятельности.


Большое внимание уделяется показу молодым офицерам методики приведения подразделений в высшие степени боевой готовности и проведения отмобилизования в различных условиях обстановки. В полевых условиях пройдут занятия по вождению боевой техники, по разведывательной, инженерной подготовке, радиационной, химической и биологической защите, групповое упражнение по подготовке подразделений к обороне.


Особое внимание на сборах, которые закончатся на следующей неделе, уделяется организации работы с солдатами и сержантами контрактной службы. Ведь подавляющее большинство лейтенантов начали службу в укомплектованных контрактниками соединениях постоянной готовности ЛенВО.


Сборы проходят и на базе 56-го окружного учебного центра под Санкт-Петербургом, а для молодых офицеров - связистов, артиллеристов, саперов, войсковой ПВО - на базе частей соответствующих родов войск.