В Гатчине состоялся конкурс по метанию сапогов. В Ленобласти подобные соревнования организовали более пяти лет назад, хотя по этому виду спорта уже давно проводились чемпионаты мира, передает НТВ.


Финская народная забава постепенно доползла с Карельского перешейка до Гатчины. И теперь она здесь приживается.


Валерий Койванен, неоднократный призер Кубков мира по метанию сапога: «Существует байка. Якобы когда поссорились старик со старухой, старуха бросила вслед уходящему муженьку сапог. Отсюда и пошло такое соревнование».


Валерий Койванен уже шесть лет увлекается сапогометанием. Он был бронзовым призером на Кубке мира в возрастной категории 65 лет, но тренируется редко. Потому как дома, так и на улице не слишком удобно. К этому виду спорта еще не все успели привыкнуть.


Правила игры несложные. Берешь резиновый сапог, кидаешь. Всего таких попыток три. Хотя когда финны приезжают к нам на Кубок мира, то кидают, кто сколько хочет.


По рассказам, вырвавшись за границу сухого закона, спортсмены из страны Суоми расставляют с утра столы на поляне и до вечера кидают сапоги в свое удовольствие. Потом к вечеру их всех помещают в автобусы, и соревнования считаются законченными. Во всем этом деле главное — техника.


Алексей Степанов, чемпион России по метанию сапога, бронзовый призер Кубка мира: «Если в свое время занимались метанием ядра, то техника идентичная. Просто надо ухватиться удачно. А суть в том, чтобы сапог летел ровно». Алексей Степанов — чемпион России. Три года назад он приехал на соревнования, впервые в жизни взял в руки сапог в качестве метательного снаряда и кинул его на 42 метра. Тем самым, установил рекорд Отечества и занял третье место.


Родоначальники этого вида спорта удивились, теперь зовут его везде. Причем поездки готовы оплачивать. Он с готовностью рассуждает о пользе дела. Алексей Степанов, чемпион России по метанию сапога, бронзовый призер Кубка мира: «Эту забаву продвигают, как спорт. Вместо того, чтобы сидеть дома с кружкой пива, лучше пойти и спокойно побросать сапог».


Интересно, что здесь, под Гатчиной, начинаешь с особой теплотой думать об удивительной стране тысячи озер. Если бы не они, никто не узнал бы ни о сапогометании, ни о соревнованиях, кто дальше бросит мобильник.