Во вторник, 4 сентября, на очередном заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению областные депутаты решили поддержать законодательную инициативу депутатского корпуса Кировского городского поселения, который предложил внести изменения в областные законы «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правонарушений» и «Об административных нарушениях».


Как сообщили 47News в пресс-службе областного парламента, согласно действующему региональному законодательству административные комиссии функционируют только в муниципальных районах и городском округе. Инициаторы законопроекта предусматривают их создание также в сельских и городских поселениях.


По словам депутата Николая Емельянова, представляющего Кировский избирательный округ, проект закона появился не случайно. Сегодня в поселениях много нарушений правил благоустройства территорий, однако муниципалитеты первого уровня в этом случае могут составить лишь протоколы, а решение принимают административные комиссии, которые находятся в муниципальных районах. В районный бюджет также поступают и денежные штрафы за правонарушения. По мнению Николая Петровича и инициаторов проекта закона, создание административных комиссий в поселениях позволит поднять заинтересованность их органов местного самоуправления в пресечении правонарушений и наведении порядка у себя «на местах».


Документ решили поддержать в первом чтении с учетом того, что правовое управление Законодательного собрания представит ко второму чтению свое заключение.