В Ленинградской области  завершилась заготовка кормов и началась уборка картофеля и овощей. Этим летом сена и сенажа заготовлено на 12 процентов больше, чем в 2006 году. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


С зерновыми культурами ситуация сложилась труднее. В настоящее время убрано 60 процентов урожая.  Оставшиеся 40 тоже собрали бы в установленные сроки, но дождливая погода в последние дни значительно затормозила ход работ. Специалисты аграрного сектора  считают, что при восстановлении нормальных климатических условий урожай зерновых будет собран полностью.


С 1 сентября в регионе началась уборка картофеля и овощей. В 2007 году картофеля выращено на 20 процентов больше, чем в минувшем. Пока собрано 9 процентов картофеля от выращенного урожая.  Общие посевные площади под картофелем составляют 5 985 гектар. Средний урожай, по расчетам специалистов, должен составить 199 центнеров с гектара. В 2006 году этот показатель на аналогичный период был на уровне 145 центнеров с гектара. В целом по прошедшему году средний уровень урожайности составил 171 центнер с гектара.


Урожай овощей так же выращен на 10 процентов больше, чем в прошлогоднем сезоне. В настоящее время с полей убраны 14 процентов овощей на 383 гектарах. Общая площадь сельхозугодий под овощными культурами составила 2734 в этом году 2734 гектара.


На темпы активной уборки овощей не повлияла и непогода последних дней. Специалисты села уверены, что урожай овощей будет собран с полей в любых трудных условиях, как это иногда было в прошедшие годы. Основную часть работ выполняет современная техника, но в дождливые дни к ней на помощь приходят и люди. Среди них не только жители Ленинградской области, но и  Санкт-Петербурга. Для большей заинтересованности таких граждан за свой труд они получают оплату в конце дня сельскохозяйственной продукцией или деньгами. Руководители аграрного сектора региона приглашают на поля области всех, кто хочет  иметь на своем столе свежие овощи или заработать денег.