В Гатчинском парке теперь кормят не только уток, но еще и карпов. Этим занимаются исключительно специалисты, чтобы надрессировать рыбу подплывать к мостику у Карпина пруда в определенное время под звон колокольчика, сообщает портал "Гатчинская служба новостей".

Карпы появились в Гатчинском парке около месяца назад. Сейчас в воде находятся около 400 особей от 1,5 до 2 кг каждая.

Руководство музея-заповедника старается возродить популярную в XIX веке традицию кормления карпов. Эта забава была особенно любима Александром III и его детьми. Об этом упоминается в исторических документах. Традиция и по сей день существует во многих европейских странах, а на будущий сезон обещает возродиться и в Гатчине. Пока же карпы только привыкают к новому месту обитания и подплывать близко к пирсу не рискуют.

"Они все находятся здесь. Единственное — это, если их кто-то выловит… но мы следим за этим. Конечно, рыба может пройти под мостом и уйти в Белое озеро — это теоретически возможно. Там, конечно, водопадик, но карп — рыба смелая… По вечерам, когда хорошая погода, я много раз видел, как они выпрыгивают из воды и пытаются ловить мошек. Это восхитительное зрелище: они как дельфины выпрыгивают, а потом плюхаются в воду", — поделился своими наблюдениями директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов.