Самый расчётливый вице-губернатор Ленобласти, финансовый Роман Марков, дошёл до покупки телевизора за 4 миллиона. Ещё сотку добавят на дороги, которые и так не ремонтируют. Коммунальному Ковалю дали два миллиарда, а ему мало. Какой кризис — такие и поправки в бюджет.

Вице-губернатор по финансам Ленобласти Роман Марков вознамерился доказать коллегам и обществу, что он не жадина. Такой вывод можно сделать из летних поправок в бюджет на 2017 год, с которыми ознакомился журналист 47news. Приняты они будут на ближайшем заседании ЗакСа, 28 июня, также безропотно, как и весенние, но, хотя бы, не будут носить формальный характер. Кстати, накануне даже Владимир Путин признал наличие кризиса в стране.

Итак, из общих вводных данных следует, что дефицит региональной казны увеличится до 16,4 миллиарда рублей, что составляет 18,2% от доходов. Это нарушает нормы бюджетного кодекса, допускающего разницу между доходами и расходами только на уровне 15%, но на Суворовском, 67 уверены, что им можно обойти эти рамки. Сумма расходов повысится на 8,2 миллиарда рублей и достигнет тем самым показателя 114,4 миллиардов рублей, а доходы подрастут на 3,8 миллиарда рублей, то есть, если без копеек, до 98 миллиардов рублей.

Редакции 47news на один абзац придётся побыть рупором товарища Маркова, потому что изучение документа дало, наконец, ответ на вопрос, зачем он кладёт все плохо приколоченные миллиарды на счета в банки. Этот факт, напомним, в последние полгода является предметом не только обсуждения, но и раздражения всего правительства, ведь на депозитах порой оказывается чуть ли не треть казны — от 30 миллиардов и больше.

Так вот, эта финансовая политика привела к получению дохода в размере 1,6 миллиарда рублей. Помогли государству и жители Ленобласти, ожидается, что в бюджет попадёт на 385 миллионов рублей больше налогов на доходы физических лиц, что на 2% выше запланированного. Стали граждане больше пить и курить, ведь доход от акцизов заложен на 515 миллионов рублей больше, чем ожидалось. Крупные компании вроде "Газпрома" и "Транснефть-Балтики", тоже помогут, от них перепадёт на 450 миллионов рублей больше, чем изначально хотелось. Ещё 779 миллионов рублей переведёт Москва, но пенсионерам.

- В бытность Алексея Кудрина министром финансов вся страна его хаяла за то, что он складывал нефтедоллары в кубышку. Потом рухнул кризис и за счёт этих денег страна не рухнула в пропасть. Владимир Путин тогда даже похвалил его. С вами та же история, ведь вы получили почти два миллиарда из пустоты? - спросил журналист 47news.

- Да никто меня не хаял. И не из пустоты, а от результатов управления, - усомнился в сходстве с Кудриным Марков.

Если из расходов вычесть пенсионные федеральные деньги, получится, что чисто областные траты увеличатся на 7,4 миллиарда рублей. Произойдёт это за счёт 3 миллиардаов дополнительных доходов и 4,4 миллиардов остатков с прошлого года. Как признал главный финансист, несмотря на внушительность суммы, "недовольными, как всегда, остались практически все, потому что всем хочется денег, а лишних нет". Впрочем, развивать эту мысль не стал.

Больше всего, 2,1 миллиарда рублей, достанется комитету образования, который возглавляет Сергей Тарасов. В официальных формулировках сообщается, что основную часть, 1,7 миллиарда рублей, нужно добавить, потому что в первоначальной версии бюджета заложили одно количество воспитанников, а к весне оно стало иным. Если верить этому, получается, что разница между прогнозируемой при первоначальном формировании бюджета численность школьников составила 17 тысяч, а дошколят - 10 тысяч. То есть, не заметили целый детский город.

- Мы же не можем до копейки всё предусмотреть. Так что это нормально, когда сначала одни цифры, затем другие, - философски прокомментировал по этому поводу Роман Марков.

Впрочем, как уточнил другой, более откровенный и информированный собеседник, дело не в бюрократических тонкостях, а в политических.

- Есть рейтинг по исполнению "майских указов" президента, в том числе, по зарплатам учителей. Ленобласть оказалась в Северо-Западе чуть ли не на последнем месте. Александр Юрьевич так орал..., - доходчиво объяснили нам внезапное выделение 2 миллиардов.

Помимо рейтинга, в региональный кошелёк залез и "Общероссийский народный фронт". После обращения этой организации, лидером которой, как известно, является Владимир Путин, губернатор постановил выделить дополнительные сто миллионов рублей на ремонт дорог. Хотя, с учётом того, что дорожному комитету в этом году выдали 9,2 миллиарда рублей, а за первые полгода истрачено 22%, выделение дополнительной сотни заставляет вспомнить анекдот: "А дайте нам ещё денег - мы и так всем должны!" - Вы прослушали краткий курс экономической политики Украины".

Более двух миллиардов рублей достанется на долю жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса, который курирует вице-губернатор Олег Коваль.

Впрочем, он сходу заявил 47news, что таким результатом "категорически недоволен". К примеру, на латание дыр в трубах дали всего 200 миллионов рублей, а просил он 700. На работу "Водоканала" хотелось бы получить 1 миллиард, а получилось только 200 миллионов рублей. На возмещение затрат ресурсоснабжающим организациям к выделенным ранее 1,56 миллиардам прибавили только 870 миллионов, а расчёт был на 1,7 миллиарда. Ну, и так далее. 

- Всё это латание дыр, когда надо менять коммуникации, бесполезно. Когда мы заделаем пару дырок в трубе, она новой не станет, и скоро снова нужны будут деньги на ремонт. По большому счёту, на обновление инженерии нужно 10 миллиардов рублей. Но Роман Иванович говорит, что денег нет. Раз нет, значит, нет. Ничего страшного, что я ещё могу сказать, - объяснил недовольство Олег Коваль.

Остальные траты, касающиеся здравоохранения, социальной политики и строительства, скорее, можно обозначить как "всё, что обещали раньше". К примеру, 160 миллионов уйдёт на выкуп детского сада в посёлке Новоселье Ломоносовского района, 126 миллионов — на выкуп школы в деревне Кудрово Всеволожского района, 237 миллионов рублей — на выплаты ветеранам труда и жертвам политических репрессий.

Но важнее в этом проекте бюджета журналисту 47news показался набор мелочей, на которые согласился потратить казённые деньги Роман Марков. Недавно он, славящийся строгостью в деле распределения средств, даже отказался выдавать миллион на организацию конференции госстройнадзора

Но вдруг в четыре раза больше даёт на "замену центрального монитора для представления презентаций". Речь идёт об огромном телевизоре длиной во всю стену, который висит в зале совещаний на Суворовском, 67.

Помимо этого, 9,5 миллионов рублей потратят на увеличение штатной численности работников Общественной палаты, 3,6 - на закупку автомобиля, мебели и компьютеров для неё же, 9,2 — на аренду помещений для представительства региона в Москве, 10 миллионов — на создание Симфонического оркестра, 15 миллионов — на ремонт церкви Николая Чудотворца, 40 миллионов — на расширение зрительской аудитории телеканала "ЛОТ", 30 миллионов — на развитие детского туризма, 1 миллион — на создание ансамбля песния и пляски "Северные узоры".

- Все эти пункты со стороны жителей могут рассматриваться как безделушки. Неужели вы так часто смотрите телеканал "ЛОТ", чтобы давать ему 40 миллионов? - спросили мы у Маркова.

- Вообще не смотрю телевизор, но время на Первом канале обошлось бы нам дороже, - ответил он.

- Десять миллионов - на оркестр. Не узнаю вас.

- Создание оркестра позволит нам сэкономить на приглашении музыкантов.

- А телевизор за четыре миллиона? Куда это годится?

- Техника в этом кабинете не менялась пятнадцать лет, и на экране почти ничего не видно, пришла пора купить новый.

- Так получается, вы не жмот?

- Это я-то не жмот?! Хотя, может, я просто реалист.