Верховный суд России отказал областному комитету по природным ресурсам в тяжбе с Ленинградским УФАС, оспорившим аренду леса компанией, связанной с зятем экс-министра обороны Сердюкова.

Об этом 47news 16 июня рассказали в пресс-службе областного антимонопольного ведомства. Напомним, весной прошлого года Ленинградское УФАС по результатам рассмотрения жалобы ЮА "Партнер" аннулировало аукцион на право аренды лесных участков, расположенных в Приозерском и Бокситогорском районах Ленобласти, организованный комитетом. Комиссия антимонопольного органа установила, что участки не прошли кадастровый учет.

"Не согласившись с позицией УФАС, комитет оспорил ее в судебном порядке, дойдя до последней инстанции. Однако Верховный суд не нашел оснований для передачи кассационной жалобы комитета для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Таким образом, наше решение признано правомерным. В настоящее время областное управление подало ходатайство о возобновлении дела о признании незаконным заключенного с ОАО "Лесплитинвест" контракта, приостановленного Арбитражным судом до вынесения определения Верховного суда", - рассказали в антимонопольном ведомстве.

Компания "Лесплитинвест" - крупное предприятие отрасли деревообработки, входящее в холдинг "Промышленная группа "Союз". Владеет "Лесплитинвестом" также входящее в холдинг предприятие ООО "Союзбалткомплект". Структуры возглавляет один и тот же генеральный директор — Ярослав Кошицкий. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в 2012 среди владельцев ОАО "Лесплитинвест" были Артур Позов и Александр Усов. Первый, вместе с Валерием Пузиковым, зятем бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в 2010 году учредил некоммерческое партнерство содействия развитию туризма и отдыха "Житное" в Астраханской области, скандальную дорогу к которому возводили с помощью Минобороны. В свою очередь, Усов был совладельцем ООО "Автокомбалт", доли в котором в свое время также принадлежали Валерию Пузикову.

В редакции 47news захотели узнать мнение председателя комитета по природным ресурсам Евгения Андреева. Однако тот на звонок журналиста трубку не снял и к моменту выхода новости так и не перезвонил.