Региональные и муниципальные власти могут получить право погашать задолженность по заработной плате перед работниками банкротящихся предприятий. Соответствующий законопроект подготовило Министерство экономического развития РФ.

Таким образом, чиновники планируют обеспечить дополнительные гарантии требований работников в рамках дела о банкротстве и снять социальную напряженность.

"Эти изменения позволят создать механизмы целевого удовлетворения требований кредиторов второй очереди (работники), которые органы власти при необходимости и наличии на это средств смогут использовать для снижения социальной напряженности", - приводит выдержки из пояснительной записки к законопроекту издание "Газета.ру".

Отмечается, что нововведения могут быть актуальны для градообразующих и стратегических предприятий. Так, в сентябре 2016 года в Ленинградской области банкротом был признан завод "Волховнефтехим". Размер задолженности перед 223 сотрудниками Волховского нефтеперерабатывающего предприятия составил более 49 миллионов рублей.

Предполагается, что долг по зарплате перед работниками завода будет погашен после проведения торгов по реализации имущества "Волховнефтехима".