Ленобласть готова рассказать о своей турпотенции в Париже и Лондоне. Ведь найти информацию о наших турпродуктах там непросто. Остается красноречие турэмиссаров о доме Ленина в Выборге. Но, судя по выданным пакетикам чая и растерянности в туркомитете, шансов - как у француза в Москве.

В первую неделю июня ГБУ Ленобласти "Информационно-туристский центр" объявило сразу четыре конкурса на общую сумму 3,34 миллиона рублей на оказание услуг по обеспечению участия представителей 47 региона в международных туристических форумах. Рассказывать о том, куда податься путешественнику в Невском крае, сотрудники центра будут в Западной и Южной Европе, заодно и на Урале. График поездок не то чтобы напряженный, но весьма плотный. С 26 по 29 сентября парижская "IFTM Top Resa 2017". Уже 5 и 6 октября надо быть в Екатеринбурге на "Expotravel". Затем с 6 по 8 ноября столица Великобритании и "World Travel Market London 2017". И, наконец, с 10 по 12 ноября греческая "Philoxenia Thessaloniki".

Было бы неправильно говорить, что Ленобласть собирается в Европе шиковать. В технической документации стенд региона расписан весьма бюджетно.

На выставках регион, сопоставимый по площади с Австрией, будет представлен павильоном в 9-12 квадратов. Ковровое покрытие, рабочая стойка, плазменная панель на стене, стол для переговоров, пара барных стульев, три светильника, буклетницы, мусорная корзина, доступ к wi-fi. Конечно, не приют убогого чухонца, но если глазами международного форума, то приют. Да и "бутербродникам", которых можно встретить на любой выставке, ловить на стенде Ленобласти, скорее всего, будет нечего. Одноразовая пластиковая посуда, черный растворимый кофе и чай в пакетиках. За последнюю позицию даже неловко перед англичанами.

Ну, ладно, не в пирогах счастье. За спиной эмиссаров из "Информационно-туристского центра" один из ведущих регионов Российской Федерации с богатым историческим наследием и инвестиционными амбициями. В 2016 году в административной структуре правительства региона был даже создан профильный комитет по туризму. А в мае 2017 года объявлен конкурс на создание туристической концепции для 47 региона.

Интересно, что при всем высказываемом желании завлечь иностранного туриста так и непонятно, зачем именно Ленобласть отправляется в tour d'europe. В конце концов, отчего именно Париж, Лондон и Салоники, а не Хельсинки, Таллин или Варшава? Конкурсная документация ответа на этот вопрос не дает.

Ни в "Информационно-туристском центре", ни собственно в комитете по туризму 47news объяснить смыслы участия Ленобласти в "IFTM Top Resa 2017", "World Travel Market London 2017" и "Philoxenia Thessaloniki" также не смогли. Сослались на отсутствие руководства. Обещали перезвонить. 47news тогда попытался перевоплотиться в иностранца и узнать, что именно ему может предложить Ленобласть.

Регион в последние годы заявил себя в трех крупных туристических проектах: "Красный маршрут", "Русские усадьбы" и "Серебряное ожерелье России".

"Красный" заточен под китайского туриста. В единственном в мире регионе, носящем имя вождя мирового пролетариата, действительно есть его сакральные места. В Выборге на улице Рубежной расположен дом-музей В.И. Ленина, в котором большевик квартировал две недели осени 1917 года. Есть дом Ленина и в поселке Ильичево Выборгского района. В нем в августе 1917 года вождь писал программный труд "Государство и революция".
Набрав в поисковике иероглифы 关于“红色之路”项目 (проект "Красный путь") китаец сможет попасть на страничку этого маршрута

Но вот о Ленобласти тут информации нет. Есть Ульяновск, Казань, Москва и Петербург, но не приграничные пристанища Ильича. А ведь к ленинским местам 47 региона при желании можно отнести не только выборгские адреса, но и, к примеру, Шлиссельбург. В этой крепости в мае 1887 года был повешен старший брат Ленина - Александр Ульянов, готовивший покушение на императора Александра III. Значит, и его месть царизму имеет эту конкретную территорию. Если подать правильно, то именно отсюда идут корни, распустившиеся после идеями Великого Кормчего Поднебесной. Но увидеть этот гений места брату-китайцу, по всей видимости, не суждено.

Предположим, что француз захочет узнать что-нибудь о "Русских усадьбах". "La région de Leningrad" и "manoir russe" - наберет он в поисковой строке. И в результате сможет полюбоваться фотографиями руин усадьбы Сименс - Разумовских в Гостилицах, что в Ломоносовском районе Ленобласти. Наверное, это не та реклама, которая станет притягательной для граждан Пятой республики. Кстати, информация об исторических усадьбах, расположенных на территории Ленобласти, отсутствует на официальном русскоязычном сайте проекта "Русские усадьбы".

Федеральный туристический проект "Серебряное ожерелье" охватывает несколько городов 47-го региона, в частности Выборг, Приозерск, Кингисепп, Старую Ладогу и Тихвин. "Silver necklace of Russia", "tourism", "Leningradskaya oblast'" - гуглит англичанин. И в итоге узнает о таких вологодских местах, как Вытегра, Белозерск и Тотьма. Это рядом, но это не та область.

Грекам повезло больше. Оказывается в "Википедии" есть даже тематическая статья о Ленобласти или "Περιφέρεια Λένινγκραντ". Хотя краткая историческая справка и социально-экономические показатели —  вряд ли погонят посланцев Эллады на Северо-Запад России.

В XIX веке у российских и иностранных живописцев был популярен исторический сюжет - уход наполеоновской армии из России. Как правило, на этих картинах изображены укутанные в оборванную одежду французские солдаты, бредущие по заснеженной дороге, по обочинам которой лежат трупы лошадей. Очень хочется, чтобы после визита в Париж, Лондон и Салоники представителей "Информационно-туристского центра" европейцы знали, что именно их ждет в Ленобласти. На интернет надежды никакой.