Пока вся страна жаловалась Путину, воинские части под Лугой заливало дерьмом. Из-за долгов Минобороны коммунальщики взбунтовались и заткнули коллектор. Никаких интриг: нет денег - нет канализации. А 47news выяснил, где Борис Ельцин оставил юридическую лазейку против военных нужников.

В штабе Западного военного округа 15 июня прошло совещание на предмет критической ситуации с канализацией в военных частях под Лугой. Параллельно, Владимир Путин на "прямой линии" с народом включал рычаги ручного управления и помогал обездоленным. А двумя днями ранее в городке Луга-3 сотрудники местного водоканала поставили заглушку на коллектор. Без слива в раковинах и душах, а также возможности посетить туалет без риска забить сток, остались военнослужащие двух частей: №54006, именуемой 26-й ракетной Неманской Краснознаменной бригадой, и №23381, части обеспечения. В первой, кстати, помимо казарм, находятся штаб, столовая и госпиталь.

"Военные не платят за услуги. За восемь месяцев накопили долг восемь миллионов", - объяснили крайний шаг в водоканале, добавив, что под Лугой отключены лишь 20% военных объектов из имеющихся.

Для понимания объемов скажем, что отключенные воинские части ежемесячно исторгают 3,5 тысячи кубометров канализации. Это 3,5 миллиона литров нечистот. За полгода неуплаты в канализацию ушли невообразимые для обывателя объемы - более 15 миллионов литров.

В числе должников еще пять военных частей и подразделений. Среди них: учебная база Михайловской военной артиллерийской академии, комиссариат Луги, 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская бригада и объекты лужского лесничества Минобороны. Их пока не отключили, но, как говорят, это временно.

Долги накопило федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Западного военного округа" (ФКУ ОСК ЗВО). Год назад предприятие заключило с "Лужским водоканалом" контракт "на поставку услуг холодного водоснабжения и водоотведения". В прошлом ноябре ОАО "Лужский водоканал" прекратил свое существование. На его месте было образовано муниципальное унитарное предприятие с таким же названием. МУП, в свою очередь, начал вливаться в "Водоканал Ленобласти" в рамках централизации сферы водоснабжения и водоотведения. "ОСК" стало закупать эту же услугу у МУПа. Ничего не изменилось, кроме появления долга, к концу марта он достиг 6 миллионов. 

А к первому апреля Минобороны создало ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" ("ЦЖКУ"). Оно взяло на себя функции всех управляющих компаний Минобороны. В том числе печально известного предприятия "ГУ ЖКХ", подрядчики которого освоили как минимум 26 миллиардов рублей и ушли с военно-коммунальной сцены. Кстати, деятельность этой компании поставила минувшей зимой Ленобласть на грань введения чрезвычайной ситуации.

Таким образом, военное ЖКХ в очередной раз начало все с чистого листа. 

Не будет откровением информация о том, что новая структура также не стала платить. "Такой у военных характер, считают, что им все должны, поэтому на претензии внимания не обращают", - отметил один из знакомых коммунальщиков. Долг "ЦЖКУ" за апрель и май достиг 2 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма неоплаченных структурами Минобороны стоков увеличилась до 8 миллионов с хвостиком. Для "Лужского водоканала" это половина месячного бюджета.

Общий долг структур Минобороны ресурсоснабжающим организациям Ленобласти за воду, канализацию, свет и тепло колеблется на отметке 300 миллионов рублей. Нам еще повезло, в Петербурге, по данным "Коммерсанта", в 10 раз больше.   

По словам директора "Лужского водоканала" Владимира Бакунева, об отключении он уведомил ЗВО еще два месяца назад. В курсе также военная прокуратура.

"Из-за этих долгов предприятие сваливается в штопор. В ЗВО меня кормят обещаниями, которые не выполняют. Теперь вот говорят об оплате в июле-августе. Говорят, что человеческий фактор, халатность. Мол, договор потеряли. Я не садист, сам служил. Но при всей моей любви к нашей армии, за мной четыреста человек сотрудников. Я не имею морального права оставить их на улице", - объяснил диспозицию Бакунев.

По информации 47news, 13 июня коммунальщики получили первый исполнительный лист на взыскание 1,2 миллиона рублей долга с военных за прошлый ноябрь. "Так по каждому месяцу и будем судиться", - сообщили в водоканале.

Начальник отдела топливно-энергетических ресурсов Управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей ЗВО, возглавлявший  ФКУ ОСК, Дмитрий Осьмеркин в комментариях был значительно короче своей должности: "Оплата идет через казначейство", - ответил он и попрощался.

Начальник жилищно-коммунального отдела №27 филиала новой структуры "ЦЖКУ" Дмитрий Рассказов сообщил, что договор с "Лужским водоканалом" давно отправлен в Москву, где он должен пройти торгово-закупочную процедуру и подписан. "Но до сих пор этого не произошло", - отметил военный от ЖКХ.

  • Как же солдатам и офицерам в туалет ходить? Загадят же все вокруг, - предположил 47news.
  • Ну, до этого еще система должна наполниться, - интригуя, ответил Рассказов.

Срок надежды раскрыл один из собеседников в военной части под Лугой. "Постепенно заполняются трубы, колодцы и прочие пустоты. К началу следующей недели все это счастье начнет выливаться наружу. Говорят, эта история уже дошла до Шойгу (министр обороны — прим. ред.). Поглядим, чем дело кончится", - задумчиво отметил он.

47news связался с заместителем ФГБУ "ЦЖКУ" Владимиром Мишиным. "Я за это не отвечаю", - коротко ответил столичный функционер, но пообещал перезвонить. Главный инженер структуры, в ведении которого коммунальное обеспечение российской армии, Алексей Бочаров сообщил раздраженно: "У меня таких аварий нет. Я бы знал. Чего вы от меня хотите?"

По данным 47news, военные настроены агрессивно в борьбе за возможность нормально оправляться. Свою позицию Минобороны аргументирует Указом президента Бориса Ельцина от 1995 года "О мерах по устойчивому функционированию объектов, обеспечивающих безопасность государства". Также в ход идут "Правила холодного водоснабжения и водоотведения РФ". Согласно этим документам, отключать военные части от благ цивилизации нельзя. Но, как вчитался 47news, в них речь идет об "электрической и тепловой энергии, газе и воде". Про канализацию ни слова.