В ходе "Прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что рождаемость в стране растёт быстрее, чем в странах Евросоюза.

Президент считает, что предпринятые руководством страны демографические меры очень результативны.

"У нас введены выплаты за третьего ребёнка в регионах с непростой демографической ситуацией. После этого рождаемость там возросла сразу на 37%. Наши меры дают результат", - отметил он.

Тем не менее, из-за демографической ямы 90-х годов, а также последствий Великой Отечественной войны ситуация остаётся непростой.

Например, в Бокситогорском районе Ленобласти в апреле смертность превысила рождаемость в 3,5 раза. А в Волховском районе в I квартале 2017 года был зафиксирован спад рождаемости на 17,4%.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин хочет изменить программу выплаты материнского капитала, так как в ведомстве считают, что "автоматическое продление программы материнского капитала, скорее, дестимулирует рожать двух детей, поскольку до ее окончания остается еще несколько лет".

Согласно предложению Минфина, маткапитал должен выплачиваться в регионах с естественной миграционной убылью населения, а также в тех регионах, где уровень рождаемости ниже среднего. При этом деньги могут получать только те семьи, в которых после рождения ребенка уровень доходов опускается ниже двух с половиной уровней прожиточного минимума.