Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что у политика Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на президентских выборах.

"Я понимаю, и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости... Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству",— сказала она в эфире телеканала "Дождь".

Госпожа Памфилова подчеркнула, что, как глава структуры, которая будет регистрировать кандидатов, она "не имеет права высказывать свою позицию о потенциальных кандидатах" и Алексей Навальный для нее "некая священная политическая корова, которую лучше не трогать". "Хотя у него практически нет шансов зарегистрироваться, и сейчас нет избирательной кампании и нет кандидатов никаких",— подчеркнула председатель ЦИК, добавив, что Конституция России предусматривает ограничение избирательных прав федеральным законодательством, но может произойти "чудо".

О планах участвовать в президентских выборах-2018, помимо господина Навального, уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и Григорий Явлинский от партии "Яблоко". Согласно опубликованному ранее опросу "Левада-центра", 66% россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России по истечении нынешнего срока. Сам президент Путин считает, что еще рано говорить о кандидатах на президентских выборах в 2018 году.