Сотрудники одного из таможенных постов Ленинградской области задержали по подозрению в контрафакте ввозимую на территорию РФ партию продуктов. Товарная маркировка на этикетках была нанесена производителем с нарушением закона, регламентирующего право на использование товарного знака.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе Ленинградской торгово-промышленной палаты, сотрудники таможни при досмотре партии установили, что правообладателем товарного знака, нанесенного на этикетку, являлась одна из российских компаний, за которой закреплены исключительные права на изобразительный товарный знак. Вся легальная продукция, маркированная данным знаком, производится только на территории Российской Федерации. Вся продукция, маркированная данным товарным знаком и ввозимая на таможенную территорию РФ, нарушает исключительные права компании, за которой закреплены права на использование данного товарного знака.


До выяснения всех обстоятельств партия товара была задержана на таможне, а экспертам Департамента экспертизы и сертификации Ленинградской ТПП было предложено провести товароведческую экспертизу товара, чтобы выявить признаки контрафакта. В результате эксперты Палаты выявили признаки контрафактной продукции в образцах товара из задержанной партии. Интересы правообладателя товарного знака были защищены, а попытка произвести поставку на территорию Российской Федерации партии контрафактного товара была успешно пресечена.