Пользователи социальной сети "ВКонтакте" из города Луга Ленобласти столкнулись с трудностями при отправке вопросов на "прямую линию" президенту РФ Владимиру Путину, которая пройдет 15 июня.

Лужане жалуются на сервис "виртуальный помощник", который должен облегчить процедуру обращения россиян к президенту через популярную соцсеть. Одним из обязательных условий подачи сообщения Путину является указание своего точного места проживания. Однако когда пользователь вводит в форму отправки вопроса словосочетание "Ленинградская область, город Луга", то "виртуальный помощник" отвечает, что такого города в России не существует.

"Решили написать вопрос В.В.Путину и вот что нам выдает. Мы в шоке", - написал в паблике "Подслушано в городе Луга" в социальной сети "ВКонтатке" один из жителей Луги. Свое обращение он сопроводил скриншотом.

123.jpg группа "Подслушано в городе Луга" "ВКонтакте"

"Виртуальному помощнику" даже продемонстрировали текст указа Владимира Путина от 5 мая 2008 года о признании Луги городом воинской славы.

Однако задать вопрос президенту лужанам через соцсеть "ВКонтакте" все же можно. Для этого надо просто вбить в тематическое поле слово "Луга". Сервис на выбор предложит два варианта. Первый - деревня Луга в Маловишерском районе Новгородской области. Второй - город Луга в Лужском районе. Лужанам из 47 региона. Надо просто нажать цифру 2.

Напомним, что в существовании города Луга не сомневался и поэт Александр Пушкин.

"Есть в России город Луга // Петербургского округа; // Хуже не было б сего // Городишки на примете, // Если б не было на свете // Новоржева моего", - срифмовал поэт в 1817 году.