Впервые в практике 47news застройщик настаивает на собственной вине. Компания экс-вице-губернатора Пасяды взяла на себя трещины в стенах гатчинского детсада. Ведь заплатит бюджет, и крайних не будет.

Трещина на фасаде гатчинского детского сада № 40 резко обеспокоила чиновников из строительного блока областного правительства только через три года после ее появления. Совещание по этому вопросу состоялось в комитете госстройнадзора в начале месяца. На нём постановили: выполнить ремонт детсада должен застройщик, виновный в разрушении стен. Активность ответственных понятна - хотя падение кирпича "несёт опасность для жизни и здоровья обучающихся и сотрудников учреждения" ещё с 2014 года, недавнее  обрушение крыши спортзала школы в Мурино резко изменило значимость вопроса. Особенно с учётом того, что школа обрушилась до сдачи ее в эксплуатацию, а дошкольное учреждение, о котором идет речь, уже несколько лет как используется по назначению.

Детсад на 280 мест на улице Слепнёва в Гатчине строился с 2011 по 2013 год "Домостроительным комбинатом № 5" (ДСК-5) по муниципальному контракту. Через год после ввода в эксплуатацию у здания начал разрушаться фасад, однако застройщик выполнять гарантийные обязательства не спешил. Аварийные участки просто прикрыли специальной сеткой. Мировое соглашение между Гатчинской районной администрацией и ДСК-5 было заключено в прошлом году уже в ходе судебных разбирательств. Но и оно не привело к началу ремонтных работ.

Любопытно, что председательствующий на совещании строительный вице-губернатор Михаил Москвин назначил ответственными за проблему своих бывших коллег. Компанией ДСК-5 руководит Анатолий Каталевич. При губернаторе Валерии Сердюкове он возглавлял областной комитет по строительству и считался крайне грамотным специалистом. Ну а владеет ДСК-5 акционерное общество "Главстройкомплекс" (ГСК), которое и вовсе принадлежит Николаю Пасяде, занимавшем при Сердюкове кресло самого Москвина. Говоря проще, отыскать в Ленобласти людей, разбирающихся в строительной отрасли лучше, чем Каталевич и Пасяда, сложно.

Ещё примечательные, что такие профессионалы неожиданно проявили необычайную покладистость.

"Да, юридически виновата наша компания, так и есть. Она строила детский сад ещё при прежних собственниках, сейчас ДСК-5 строительством не занимается. Тогда был использован некачественный кирпич одного из поставщиков, который подходил по документам, но на самом деле не соответствовал параметрам по морозостойкости. Мы будем исправлять ситуацию, но только когда сможем — у предприятия не очень хорошее финансовое положение. Достать из кармана разом несколько миллионов рублей возможности нет", - заверил 47news директор ДСК-5 Анатолий Каталевич.

Данные СПАРК-Интерфакс на стороне Каталевича. С 2013 года ДСК-5 показывает исключительно минусовую отчётность. Так, итог прошлого года — убыток на 65,7 миллиона рублей, позапрошлого — на 90 миллионов, а два года назад фирма и вовсе просела на 389 миллионов рублей. Другое дело, что головное ГСК в том же году показало более 483 миллионов рублей чистой прибыли.

- А разве "Главстройкомплекс" не может помочь ДСК-5 с исполнением гарантийных обязательств по детсаду? - поинтересовались мы.
- Я могу говорить только за вверенную мне компанию, - увернулся от ответа Каталевич.

Объяснения кротости руководителя ДСК-5, вероятно, кроются в результатах всё того же совещания. Ведь в его итоге руководству Гатчинского района рекомендовано обратиться к губернатору с просьбой выделить средства на ремонт детсада из резервного фонда правительства. От ДСК-5 требуется только предоставить график выполнения ремонта за счёт бюджетных денег.

Есть версия, способная объяснить и позицию строительного блока. Как рассказал 47news собеседник в областном правительстве, источником проблем здания детсада может быть его проект.

"Из-за ошибок в проекте стены отмокают и разрушаются. Недавно детсад осматривали специалисты петербургского политехнического института — они не исключили, что повреждения уже есть и в несущих конструкциях. Но проект проходил государственную экспертизу, строительный надзор осуществлял комитет — ДСК-5 построил так, как было спроектировано. Признание таких ошибок не в интересах ведомств. Вот и договорились — застройщик поправит, бюджет заплатит, крайних не будет",- считает он.

Корреспондент 47news набрал номер руководителя областного Госстройнадзора Вячеслава Шибаева. Он трубку не снял и не перезвонил. Тогда, ради эксперимента, мы предложили оправдательную для него версию директору ДСК-5. Однако тот в признании ответственности своей фирмы был на редкость категоричен.

"Нет-нет, проект ни при чём. Это просто кирпич плохой", - решительно заявил Каталевич. А затем крайне настойчиво попытался выяснить, кто же именно рассказал 47news версию ошибки проектировщиков. Но здесь уже уклонились мы.